В Госдепе США заявили, что не видят гонений киевского режима на каноническую УПЦ; бывший депутат Верховного совета Украины, который возглавлял захват храма УПЦ, погиб в ДТП; освобождённые из плена бойцы ВС РФ приземлились на аэродроме Чкаловский
Изображение: взято из открытых источников

В Госдепе США заявили, что не видят гонений киевского режима на каноническую УПЦ; бывший депутат Верховного совета Украины, который возглавлял захват храма УПЦ, погиб в ДТП; освобождённые из плена бойцы ВС РФ приземлились на аэродроме Чкаловский

Польша сократила импорт украинского зерна на фоне протестов польских фермеров, чем ударила Киеву в спину, выразил мнение  бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. Он заявил, что сельскохозяйственный сектор - единственное направление, которое нормально функционирует. Передаёт РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
«Прошло 13 лет как мир узнал правду»: журналисту Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы за разглашение информации о военных преступлениях США в Ираке – ВИДЕО
Политика
17:36
10
/
апреля
ВСУ накопили порядка от 200 000 до 400 тысяч для контрнаступления; ПВО РФ начали отрабатывать оборону границы из-за присоединения Финляндии к НАТО; Польша на грани войны с РФ из-за «американизации» внешней политики – и другие новости 10 апреля
Политика
11:22

Правительство РФ представило президенту Владимиру Путину для внесения на ратификацию Соглашение между Россией и Киргизской республикой о создании Объединённой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Киргизской республики. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

РИА Новости опубликовало видео возможной гибели наёмника из Великобритании в Донбассе, который участвовал в боевых действиях на стороне ВСУ . Запись была сделана на экшен-камеру погибшего впоследствии украинского военного. На видео видно, как два солдата ВСУ пытаются эвакуировать раненого наёмника, на бронежилете которого виден флаг Великобритании, а сам наёмник ругается на английском языке. Видео обрывается после того, как рядом падает снаряд.

Заместитель представителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель во время брифинга заявил, что не видел сообщений о гонении киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь. Он сообщил, что будет рад проверить правдивость информации и после вернуться к этому вопросу. Информирует РИА Новости.

Также Ведант Патель заявил, что госсекретарь США Энтони Блинкен установил, что задержанный в России корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович задержан неправомерно, а также отметил, что «журналистика не является преступлением». В Госдепе призвали Россию немедленно освободить журналиста. Сообщается на сайте ведомства.

Минобороны РФ распространило видео, где освобождённые из украинского плена российские бойцы на самолёте приземлились на аэродроме Чкаловский в Московской области. Они пройдут реабилитацию и вернутся домой, некоторые уже заявили о желании вернуться на фронт.

Бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Стретович, который возглавлял захват храма УПЦ, погиб в ДТП. Сообщает РИА Новости. О каком храме идёт речь не уточняется.

В США сомневаются, что ожидаемое наступление Украины принесёт значительные результаты, так как у ВСУ проблемы со сосредоточением войск, боеприпасов и техники, поэтому цели Киева, «направленные на возврат занятых Россией районов этой весной», вряд ли будут достигнуты. Пишет The Washington Post, ссылаясь на просочившиеся в сеть документы американской разведки.

ОАЭ могут быть следующими в очереди на выпадение из геополитической орбиты США, выразил своё мнение колумнист Кеннет Рапоза. Если раньше ОАЭ, как и Саудовская Аравия, во многом брали пример с США, теперь же Абу-Даби будет действовать в коллективных интересах Эмиратов.

«Всё началось с Саудовской Аравии. Во время визита в Эр-Рияд в июле прошлого года президента Байдена встретили прохладно, если даже не холодно. Затем саудовцы выбрали Китай в качестве посредника в их сближении с Ираном... Следующими идут ОАЭ», — написал Рапоза в своём материале для Forbes

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил недовольство тем, как реализуется вторая часть пакетной договорённости по зерновой сделке, касающаяся вывоза российской сельхозпродукции и удобрений. Вероятность продления зерновой сделки Полянский оценил в 50%. Сообщают «Известия».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER