«Следак рыбака видит издалека»: на Кубани инспектора Росрыболовства поймали на взяточничестве
Фото: Утренний Юг

«Следак рыбака видит издалека»: на Кубани инспектора Росрыболовства поймали на взяточничестве

Сотрудник ведомства, который должен был следить за сохранением водных биологических ресурсов, хотел получить незаконное вознаграждение от местного жителя за вырубку деревьев в водоохранной зоне. Об этом 10 апреля сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
марта
В Краснодаре экс-директора «Россети Кубань» обвиняют во взятке в особо крупном размере
Общество
21:21
04
/
апреля
«Заработала «честным» трудом?» У экс-главы кубанского Роспотребнадзора изъяли ювелирные украшения стоимостью в 35 миллионов и наличные
Общество
15:20
05
/
апреля
«Так боролись с экономическими преступлениями, что сами пошли на них»: на Кубани сотрудники ОБЭП накрывали столы пьяным водителям
Происшествия
13:45

Инспектора отделения Росрыболовства в Тбилисском районе Кубани подозревают в получении взяток. Следственный комитет полагает, что мужчина получал деньги от местных жителей за свою преднамеренную «нерадивость» и незаконное бездействие.

Согласно материалам правоохранителей, в декабре 2022 года работник ведомства пытался через посредника получить 100 тысяч рублей от мужчины, который обратился к нему по вопросу спила деревьев в водоохранной зоне. Однако гражданин, которому от госинспектора поступило столь «щедрое» предложение, обратился в полицию.

В сопровождении оперативных служб краевого управлений ФСБ России и МВД по Тбилисскому району передал посреднику госслужащего обозначенную сумму. После её получения посредник был задержан, а сотруднику ведомства так и не удалось довести задуманное дело до конца.

Следствие также установило, что в январе 2020 года подозреваемый получил 20 000 рублей от другого местного жителя. Плата была оказана за «услугу» по уводу заказчика от административной ответственности за незаконный вылов рыбы на реке Зеленчук в близи хутора Верёвкин.

За аналогичное покровительство ещё одного нелегального рыбака, промышлявшего в Тбилисском районе, инспектор с мая по декабрь 2022 года получил на банковскую карту более 41 тысячи рублей.

Сейчас в отношении 39-летнего подозреваемого сотрудника Росрыболовства возбуждено уголовное дело о взяточничестве и покушении на получение взятки за осуществление заведомо незаконной деятельности. Расследование продолжается.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER