Яхтенный порт в Геленджике будет принимать первые суда в 2022 году
Изображение: взято из открытых источников

Яхтенный порт в Геленджике будет принимать первые суда в 2022 году

В Геленджике продолжает строиться гавань, которая начнет принимать первые суда в третьем квартале 2022 года. Об этом 23 апреля сообщает ТАСС.

В Геленджике продолжаются работы по строительству гавани, которая сможет принимать не только мелкие, но и большие яхты. Сейчас на курорте завершается возведение волнозащитных сооружений и уже после окончания этих работ в порт смогут заходить яхты любого размера с осадкой до 5,6 м. 

«Начало строительства капитальных причалов марины - 1-й квартал 2022 года. Монтаж первой очереди плавучих понтон запланирован на 3-й квартал 2022-го. Полное завершение строительства проекта планируется в 2026 году. Но принимать первых клиентов марина сможет уже с третьего квартала 2022 года», - пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.



Уточняется, что первая очередь будет состоять из 100 стояночных мест. 

По данным Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия сейчас на Кубани функционируют стоянки для судов вместимостью до 600 единиц, при этом только на территории Краснодарского края зарегистрировано около 2 тысяч судов. 

Отсутствие достаточного количества стояночных мест вынуждает владельцев судов из других регионов хранить плавсредства во внутренних российских водах, а это означает, что на акватории Черного моря эти суда не могут использоваться на постоянной основе. 

«Спрос на этом рынке сейчас значительно превышает возможности инфраструктуры. Из-за отсутствия свободных мест и достаточной конкуренции многие владельцы судов из других регионов страны вынуждены хранить их во внутренних водах России и перегонять на Черноморское побережье только для кратковременного использования», - передает агентство. 






Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER