День смеха и российских сатириков. Памятные даты на Кубани 1 апреля
Изображение: взято из открытых источников

День смеха и российских сатириков. Памятные даты на Кубани 1 апреля 

1 апреля отмечают неофициальный международный праздник – День смеха. И несмотря на то, что у праздника нет официального статуса, он широко отмечается в Европе начиная с 18 века, а затем постепенно распространяется по всему миру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 29 марта
Общество
11:29
31
/
марта
День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, и другие и памятные даты 31 марта на Кубани
Общество
09:59

В России в этот день принято по-доброму шутить и подшучивать над близкими людьми, друзьями, коллегами по работе. В России День смеха также неофициально считается профессиональным праздником писателей-сатириков. 

1 апреля на Кубани проходят Приднестровские поминовения – ежегодные поминовения казаков, погибших в конфликтах в Приднестровье и Абхазии в 1992-1993 годах. В этот день сотни казаков приходят в церковь чтобы поставить свечу и помолиться о воинах-казаках, погибших в те годы. 

104 года назад в городе Екатеринодаре состоялся II съезд Советов Кубанской области. На этом съезде было объявлено о создании Кубанской Советской социалистической республики, которая стала неотъемлемой частью РСФР. 

Сам съезд поддержал идею объединения Кубанской и Черноморской республик и уже через несколько месяцев, в мае 1918 года, эти две республики объединились. Съезд избрал состав областного ЦИКа в количестве 45 человек, возглавляемых Яном Полуяном.

В этот день отмечается Международный день птиц – экологический праздник, который отмечается в нашей стране с 1926 года. Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве была подписана в 1902 году, а в 1950 году на конференции в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», которая расширила круг охраняемых пернатых. 

В настоящее время Международный день птиц отмечается под патронажем ЮНЕСКО. В России праздник отмечается беспрерывно с 1926 года за исключением периода Великой Отечественной войны. Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает «птицу года» - вид птиц, которому грозит исчезновение. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER