«Made in China, только в России»: китайские дорожники помогут российским коллегам проложить туннели на трассе от Джубги до Сочи
Фото: Александр Попов / LiveJournal

«Made in China, только в России»: китайские дорожники помогут российским коллегам проложить туннели на трассе от Джубги до Сочи

Партнёрские отношения между странами будут опираться на поставки специализированной техники и обмен опытом. Об этом 30 марта сообщает «РБК».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
ноября
Проезд по платным дорогам на Кубани может подорожать почти вдвое из-за «дыры» в бюджете «Автодора»
Общество
15:18
05
/
ноября
«Золотой километр»: власти Краснодара потратят почти 800 миллионов на ремонт полутора километров автодороги
Общество
10:26

Для создания скоростной автодороги Джубга — Сочи в Краснодарском крае будут задействованы компании из Китая. Как рассказал источнику Вячеслав Петушенко, глава компании «Автодор», опыт строителей из Поднебесной будет учитываться при установке тоннелей в трудных грунтовых условиях.

Кроме того, российская делегация дорожников посетит Китай, чтобы оценить по созданию транспортного кольца в Пекине и некоторые другие проекты, которые были завершены в трудных геологических условиях, аналогичных будущей скоростной автодороги Джубга — Сочи.

Одним из главных вопросов для отечественной компании стала закупка специальной техники: например, туннелепроходческих механизированных комплексов. Вопросы об их приобретении также обсуждаются с китайскими партнёрами – одними из крупнейших мировых производителей.

Сегодня «Автодор» уже сотрудничает с китайской компанией SANY и ведёт переговоры о сотрудничестве с ХCMG и Zoomlion. Кроме поставок техники такое взаимодействие подразумевает под собой обмен опытом и обсуждение технических характеристик.

Однако не вся будущая российская дорога будет «made in China». Кроме техники китайского производства в строительстве планируют использовать отечественное оборудование, произведённое в Брянской и Владимирской областях и Республике Марий Эл.

Напомним, что в соответствии с поручением президента правительство Российской Федерации должно было принять решение о финансировании проекта автомобильной дороги Джубга - Сочи до 31 марта 2023 года.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER