«Давай быстрей, опоздаешь!» Глава Следкома России потребовал отчёт по расследованию уголовного дела о реставрации мемориала в Новороссийске
Фото: ГК «Семья»

«Давай быстрей, опоздаешь!»: глава Следкома России потребовал отчёт по расследованию уголовного дела о реставрации мемориала в Новороссийске

В федеральном ведомстве обеспокоены тем, что сроки начала восстановительных работ слишком затягиваются. Об этом 30 марта сообщает издание «Новороссийский рабочий».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
августа
Бастрыкин обязал обеспечить детей из Краснодара необходимыми лекарствами
Общество
12:14
25
/
марта
«Просадка грунта и ступеней»: в Новороссийске открыли уголовное дело из-за некачественного жилья для детей-сирот
Общество
01:47

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин запросил у руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрея Маслова информацию о том, какие меры уже были приняты для восстановления памятника «Малая Земля» в городе-герое Новороссийске. Напомним, уголовное дело было возбуждено в ноябре 2020 года по статье «Бездействие должностных лиц» в отношении регионального Министерства культуры, которое отвечает за реставрацию мемориала.

Согласно сообщению Следственного комитета, монумент требует восстановительных работ, но их начало затягивается. В конечном итоге это отрицательно сказывается на состоянии исторического объекта культурного наследия федерального значения – и это беспокоит ведомство.

Напомним, что годом ранее начали обследование памятника, который был построен 40 лет назад в честь освобождения города. В январе 2022 года был подписан контракт на исследование монумента, средства на который выделялись из регионального бюджета по программе «Развитие культуры». В феврале того же года подрядчик провел лазерное сканирование памятника.

Согласно последней информации, опубликованной администрацией города, научно-проектная документация была подготовлена в полном объёме. Оставшиеся этапы включают в себя разработку проектно-сметной документации с прохождением историко-культурной экспертизы, а также проведение ремонтно-реставрационных работ мемориального комплекса «Малая Земля», передаёт источник.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER