«Дай, Боже и Сергей Владимирович»: в Туапсе Сочинская епархия РПЦ хочет выстроить кафедральный собор – что об этом думают жители?
Фото: Александр М. / Яндекс.Карты

«Дай, Боже и Сергей Владимирович»: в Туапсе Сочинская епархия РПЦ хочет выстроить кафедральный собор – что об этом думают жители?

Годом ранее общественность отстояла от передачи священникам территорию старого морского вокзала. Об этом 28 марта «Утреннему Югу» стало известно из telegram-канала «tuapse_info».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
декабря
«Занять высоту и уничтожить врага»: священник о противниках строительства храма в Юбилейном микрорайоне Краснодара
Горячая тема!
07:32
22
/
декабря
В Краснодаре прошёл пикет против появления храма в Юбилейном микрорайоне
Общество
19:39

Сочинская епархия Русской православной церкви не отказалась от планов возведения кафедрального собора в Туапсе несмотря на неудачную предыдущую попытку получить под застройку муниципальную землю. Напомним, что в 2022 году на указанные цели РПЦ ратовала за передачу ей территории бывшего морского вокзала, однако тогда общественность возмутилась таким местоположением храма – и местные власти в итоге не стали дарить участок священникам.

Теперь же за появление в портовом городе кафедрального собора «молвят словечко» куда повыше. Так, в Сети появилось обращение директора Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Дениса Молчанова к главе администрации города Туапсе Сергею Бондаренко.

В нём высокопоставленный чиновник просит мэра ускорить работу по подбору подходящего альтернативного участка для предоставления его епархии. В документе также отмечается, что оказать содействие появлению в Туапсе Спасо-Преображенского кафедрального собора поручили премьер Михаил Мишустин и вице-премьер Александр Новак.

2023-03-28_13-23-14.png

А вот некоторые местные общественники усомнились в необходимости строительства ещё одного храма в городе. Причин у таких сомнений несколько.

Во-первых, утверждают они, сейчас количество прихожан в действующих православных церквях Туапсе в среднем составляет по 50-60 человек на каждую.

«Допустим, собор построили, прихожане с интересом пойдут в новый собор, при этом старые наши церкви останутся без прихожан?», - спрашивает автор telegram-канала «tuapse_info».

Во-вторых, отмечает он, многие из существующих храмов находятся «в полудостроенном состоянии».

«Если у Епископа Германа есть лишние средства на строительство собора, так приведите в порядок сначала наши храмы в Туапсе», - предлагают в источнике.

При этом автор поста обращает внимание на то, что рациональнее было бы возвести собор в посёлке Небуг, в центре которого уже есть аналогичный, но незавершённый объект. По мнению жителя, эту идею горожане с радостью поддержат.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER