«Детей закапывали заживо, истребили практически всех евреев»: 27 марта 1943 года на Кубани начали расследовать преступления немецких нацистов
"myekaterinodar.ru"
«Детей закапывали заживо, истребили практически всех евреев»: 27 марта 1943 года на Кубани начали расследовать преступления немецких нацистов  

27 марта 1943-его года в Краснодарском крае началось расследование жестоких преступлений немецко-фашистских захватчиков. Об этом 27 марта сообщает «Блокнот Краснодар».


В годы Великой Отечественной войны во время оккупации только в Краснодаре были зверски убиты 11 тысяч 472 человека. Ужасные преступления немецкие нацисты совершали и в других городах Кубани.

К примеру, фашисты истребили практически всех евреев, проживавших в Краснодаре. Также нацисты вывезли и убили 320 душевнобольных пациентов Березанской психиатрической больницы, в Ейске закопали живьём 214 маленьких детей из Симферопольского детдома, убили 42-ух детей из детской краевой больницы Усть-Лабинского района. В районе краснодарского стадиона «Динамо» в немецких концентрационных лагерях были замучены и убиты тысячи военнопленных и мирных жителей. Были совершены и тысячи других военных преступлений в отношении кубанцев.

27 марта 1943-его года создали Краснодарскую краевую комиссию по установлению и расследованию зверств немецко-фашистских захватчиков. Её председателем был назначен первый секретарь крайкома ВКП(б) Пётр Селезнев. Известно, что комиссия проработала до марта 1949-его года. За время существования комиссии в неё поступили данные о 61 тысяче 549 кубанцах, убитых нацистами, а также о 130 тысячах 521 жителе края, которых насильно увезли в Германию.

На сегодняшний день известно о том, что в Краснодаре во времена ВОВ нацисты убили более 13 тысяч человек. Но данные о жертвах немецких захватчиков увеличиваются и по сей день. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER