«Было ваше, стало наше!» Детали от американского дрона могут пригодиться инженерам в Москве
Фото: Getty Images / Ethan Miller

«Было ваше, стало наше!» Детали от американского дрона могут пригодиться инженерам в Москве

Двигатель, бортовое оборудование, радиолокатор и элементы планера, снятые с упавшего в море американского беспилотника, могут быть полезными для российских специалистов. Об этом 16 марта стало известно благодаря telegram-каналу «Военная хроника».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
октября
«НАТО готовит новую атаку на Крымский мост?» В районе атаки БПЛА на Севастополь летал тот же беспилотник НАТО, как и перед взрывами
Война
15:59
15
/
марта
«Задел хвостом»: в США смоделировали один из вариантов «столкновения» российского истребителя с БПЛА MQ-9 Reaper – ВИДЕО
Общество
11:06

Американский беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение и упал в Чёрное море 14 марта. США заявили, что планируют достать дрон. Очевидно, заниматься поиском техники будут и российские специалисты.

В американском беспилотнике есть ряд элементов, которые могут быть полезны для Москвы. По мнению издания, в первую очередь – это двигатель. У MQ-9 стоит компактный авиационный агрегат Honeywell TPE331-10, его стоимость – полмиллиона долларов, мощность – 944 л.с.

Двигатель способен разгонять беспилотник до 445 км/ч. Эксперты «Военной хроники» считают, что схема его размещения, материалы и элементы топливной системы могут помочь в разработке российских двигателей для беспилотников большой продолжительности полёта.

Также экспертам будут интересны элементы планера. Американская техника состоит на 89% из углеродного волокна. Благодаря композитным элементам беспилотник, чья длина составляет 11 метров с размахом крыльев 20 метров, весит меньше пяти тонн.

Среди других полезных элементов – бортовое оборудование. У Reaper довольно сложный комплекс наблюдения, в её основе – сферическая турель с мощной оптикой. Также там есть лазер для подсветки целей.

Радиолокатор c синтезированной апертурой AN/APY-8 Lynx II американского беспилотника является одним из самых дорогих и секретных компонентов. Он расположен в подвесном контейнере и может отслеживать цели на удалении до 80 километров, его антенна может работать без вмешательства оператора.

С ней беспилотник может наблюдать за любыми объектами, составлять карту передвижений по суше. В случае необходимости дрон можно использовать как противолодочный самолёт-разведчик.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER