«Обнищание? Эпидемии? СВО?» В России за три года продолжительность жизни мужчин сократилась на пять лет
"Ольга Симонова "Голова старика"

«Обнищание? Эпидемии? СВО?» В России за три года продолжительность жизни мужчин сократилась на пять лет

За последние три года продолжительность жизни мужчин-россиян сократилась на пять лет в сравнении с предыдущими показателями; хуже ситуация с продолжительностью жизни представителей сильного пола оказалась только в бедной африканской стране Эритрее. Об этом 16 марта стало известно из сообщений Всемирного банка и еженедельного англоязычного журнала The Economist.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
апреля
Кубань заняла третье место по рождаемости и смертности среди регионов РФ
Общество
20:47
09
/
марта
«Жители Кубани стремительно вымирают?» в регионе за последние 30 лет население убыло на несколько десятков тысяч человек
Общество
19:00

Появилась информация, что в России продолжительность жизни мужчин за последние три года сократилась практически на пять лет. Согласно данным экспертов, теперь средний срок жизни мужчин-россиян составляет всего 66 лет. При этом специалисты отмечают, что хуже ситуация с продолжительностью жизни представителей сильного пола наблюдается лишь в бедной африканской стране Эритрее.

Продолжительность жизни мужчин в разных странах.jpg

В англоязычном журнале The Economist пишут о том, что население РФ стремительно феминизируется: согласно демографической статистике, начиная с 2019-ого года, уже к 2021-ому году на 100 мужчин возрастом старше 18-ти лет в России приходилась 121 женщина.

Также, согласно данным Росстата, в период с 2019-ого по 2021-ой годы в России на 5,4 миллиона сократилось число этнических русских мужчин. Уже в 2022-ом году они составляли всего 72% от общего населения страны. Для сравнения, в 2019-ом году количество этнических русских мужчин от общего населения РФ составляло 78%.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER