«Пуля пробила лёгкое и через сердце попала в сонную артерию»: выяснилось, что случилось с девочкой, в которую на Кубани выстрелил подросток
"www.istockphoto.com/ru"

«Пуля пробила лёгкое и через сердце попала в сонную артерию»: выяснилось, что случилось с девочкой, в которую на Кубани выстрелил подросток 

На Кубани 13-летняя Анастасия Барахтянская, которая полгода проходила с пулей в шее, рассказала, что с ней произошло, и какой диагноз поставили ей врачи; в отношении подростка, выстрелившего в девочку, уголовное дело возбуждать не будут. Об этом 12 марта сообщается в газете «Знамя труда».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
января
«Счастливчик!» В Сочи мужчина упал в обрыв с высоты 150 метров и остался жив
Происшествия
12:06
26
/
января
«Гвозди бы делать из этих людей»: житель Краснодара несколько часов ходил с пулей у сердца, чтобы не тревожить врачей
Происшествия
12:16

Напомним, что в феврале кубанцев шокировала история про 13-летнюю Анастасию Барахтянскую родом из Тимашевского района Краснодарского края. Девочка полгода проходила с пулей в шее и чудом выжила. Её успешно прооперировали московские врачи. 

Операция в Москве.png

Раненая Настя.png

Спустя некоторое время Настя смогла рассказать историю о том, что предшествовало ухудшению её самочувствия и длительной госпитализации. Выяснилось, что ещё прошлым летом она вместе со старшим братом пришла на проводы друга в армию. Но в ходе застолья один из подростков выстрелил из винтовки. После этого девочка потеряла сознание, и ей вызвали скорую помощь. 

Сначала Настю повезли в местную больницу, но девочка, по итогу, вернулась домой. 

«<...>То ли сама не захотела, то ли уговорили», - пишут в газете «Знамя труда»

Почему медики отпустили девочку домой и не вызвали правоохранителей, остаётся неизвестным. Но стоит отметить, что в случае огнестрельного ранения врачи просто обязаны сообщить о произошедшем в полицию. 

Позднее Настя стала чувствовать себя плохо: у неё появились слабость и заторможенность речи. Ночью девочка даже упала с кровати. Краснодарский невролог направила её на КТ головного мозга и костей черепа, на которой и выяснилось, что «в правой внутренней сонной артерии есть инородный предмет». 

Позднее медики выяснят, что «инородный предмет» - это пуля, которая пробила лёгкое, отколов кусочек пятого ребра, и попала в сердце, откуда с кровотоком направилась в сонную артерию. Как Настя смогла выжить, остаётся для врачей загадкой.

Но стало известно, что в отношении подростка, выстрелившего в девочку, уголовное дело возбуждать не будут.

«<...> Подросток ранее каких-либо правонарушений не совершал и не состоял на профилактических учётах, а также по месту жительства и учёбы о нём отзывались только положительно. К тому же подросток не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность», - сообщили в прокуратуре Краснодарского края



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER