Патриарх Кирилл призывал Папу Римского, ООН, Совет Европы и ОБСЕ воспрепятствовать изгнанию монахов УПЦ из Киевской лавры; киевские власти усилят обстрелы Каховской ГЭС, чтобы нагнетать угрозу катастрофы на Запорожской АЭС – и другие новости 12 марта
Изображение: взято из открытых источников
Патриарх Кирилл призывал Папу Римского, ООН, Совет Европы и ОБСЕ воспрепятствовать изгнанию монахов УПЦ из Киевской лавры; киевские власти усилят обстрелы Каховской ГЭС, чтобы нагнетать угрозу катастрофы на Запорожской АЭС – и другие новости 12 марта

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланиями Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций, в том числе к Папе Римскому Франциску, Генсеку ООН Антониу Гутеррешу,  генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, где призывает воспрепятствовать изгнанию монахов УПЦ из Киевской лавры, а также выразил обеспокоенность из-за резкого усиления государственного давления на православных христиан Украины. Сообщается на сайте РПЦ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
марта
Си Цзиньпин стал первым в истории Китая председателем, которого переизбрали на третий срок; в КГБ Белоруссии заявили, что Польша причастна к теракту под Минском; Пентагон финансирует опыты на хорьках, чтобы изучить радиоволновое оружие
Политика
10:55

Во Франции прошли демонстрации против пенсионной реформы, в них приняли участие 368 тысяч человек, в Париже выразить протест вышли 48 тысяч человек. Сообщает BFMTV со ссылкой на данные МВД. Как сообщает РИА Новости, полиции пришлось применить против митингующих слезоточивый газ, после того как те начали бросать в правоохранителей петарды и бутылки.

Президент Молдавии Майя Санду допустила, что 12 марта в Кишинёве возможны беспорядки, но отметила, что полиция, как и ранее, сможет держать ситуацию под контролем. Передаёт РИА Новости.

В испанском городе Бильбао более двух тысяч человек вышли на улицы, чтобы поучаствовать в марше в поддержку России. Как рассказал представитель баскской платформы «Нет НАТО» они выражают солидарность с Москвой, которая с 2014 года стремится к миру, хотя Запад этому препятствует. Информирует РИА Новости.

Киевские власти приказали усилить обстрелы Каховской ГЭС, чтобы помешать её восстановлению и обострить в СМИ угрозу ядерной катастрофы на Запорожской АЭС. Сообщают РИА Новости.

Украинские власти могут попытаться начать наступление на Крым, но только при поддержке США, считает обозреватель Asia Times Стивен Брайен, отметив, что это обернётся катастрофой для европейских государств. Он считает, что весеннее наступление было спланировано не в Киеве, а Вашингтоне, который для этих целей может предоставить ВСУ авиацию. Передаёт RT.

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, в экипаже которого состояла и россиянка Анна Кикина, приводнился в Мексиканском заливе в американском штате Флорида. Из-за неблагоприятных погодных условий в месте приводнения отстыковка дважды переносилась. Сообщает ТАСС.

ВСУ проводят ротационные мероприятия на Купянском направлении на линии соприкосновения, рассказал военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. Он также отметил, что в районы населённых пунктов Стельмаховка и Розовка прибыли новые подразделения украинских военных. Сообщает РИА Новости.

В Китае были утверждены на должности четверо вице-премьеров Госсовета КНР во время пленарного заседания ВСНП 14-го созыва в Доме народных собраний в Пекине. Передают РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER