«У рака может и не быть симптомов!» На Кубани в каждой поликлинике пройдёт Неделя женского здоровья
Фото: Bermix Studio / Unsplash

«У рака может и не быть симптомов!» На Кубани в каждой поликлинике пройдёт Неделя женского здоровья

На Кубани стартует Неделя женского здоровья; в акции принимают участие все поликлиники Краснодарского края в рамках проекта «Кубань против рака». Об этом 11 марта сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
декабря
«Ушёл ковид, пришёл грипп?» На Кубани зафиксирован всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппа у детей
Общество
17:25
04
/
февраля
«Всех, кого оперировал, удалось спасти» - хирург из Краснодара сохранял жизни бойцов ВС РФ в зоне СВО
Война
10:54

Неделя женского здоровья пройдёт с 13 по 17 марта. Главный внештатный врач-онколог Минздрава Краснодарского края Роман Мурашко напомнил, что часто онкологические заболевания протекают бессимптомно.

«Ранняя диагностика остается главным инструментом борьбы с болезнью», - рассказал онколог.

Согласно данным пресс-службы, в прошлом году в Краснодарском крае было диагностировано больше 23 случаев злокачественных опухолей всех локализаций. У 60% пациентов обнаружены новообразования на начальных стадиях.

До начала Недели женского здоровья на Кубани прошла Неделя мужского здоровья. Всего было обследовано 23,5 тысячи человек. Врачи выявили 1,4 тысячи патологий и почти тысячу случаев предраковых заболеваний.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Подмосковье врачи удалили из желудка пациентки волосяной ком весом около трёх килограммов. Это была не первая операция в её жизни.

Девушка поступила в Щёлковскую больницу, она была в истощённом состоянии и жаловалась на боль в животе, тошноту и рвоту после каждого приёма пищи. После обследования врачи обнаружили в желудке пациентки кровоточащие язвы и огромный трихобезоар. Как оказалось, девушка долгое время поедала свои волосы. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER