На пляже Анапы ликвидировали свалку мусора – ранее загрязнение санитарной зоны взял на контроль СК
Фото: прокуратура Кубани
На пляже Анапы ликвидировали свалку мусора – ранее загрязнение санитарной зоны взял на контроль СК

На пляжной территории в Анапе по требованию прокуратуры ликвидировали свалку мусора; ранее на контроль загрязнение санитарной зоны пляжей города-курорта взял глава СК Бастрыкин. Об этом 7 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
января
Фауна Чёрного моря находится под угрозой из-за найденных опасных веществ
Общество
21:27
04
/
сентября
«Люди потом болеют ротавирусом»: на пляже в Сочи в море сбрасывают нечистоты
Происшествия
16:38

После того, как в Сети появилась информация о наличии на пляжной территории вблизи детских здравниц «Вита» и «Жемчужина» свалки строительного и бытового мусора, спиленных веток, Анапская межрайонная прокуратура провела проверку.

В ходе нее были выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности подрядной организации, которая осуществляет работы на территории санатория «Вита». Рабочие, вопреки установленного запрета на размещение отходов в зоне горно-санитарной охраны курорта, складировали их на пляжной территории. Отмечается, что это может привести к экологическому бедствию и загрязнению Черного моря.

По требованиям ведомства, изложенным в представлении, администрацией здравницы приняты меры к ликвидации несанкционированной свалки. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по факту несвоевременного выявления администрацией города свалки главе муниципального образования внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также в отношении подрядной организации были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.8.42 КоАП РФ (Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и ст.8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

После сообщений о загрязнении санитарной зоны пляжей Анапы дело также взял под свой контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях и установленных на данный момент обстоятельствах, а также о принятом по результатам проверки решении.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER