«Кубань задыхается под мусором!» Незаконная свалка отравляет кубанские поля цинком и марганцем
Фото: Collab Media / Unsplash
«Кубань задыхается под мусором!» Незаконная свалка отравляет кубанские поля цинком и марганцем

На Кубани незаконная свалка на сельхозземлях отравляет почву; специалисты обнаружили там цинк, кобальт и марганец. Об этом 3 марта сообщило издание «Живая Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
сентября
В селе под Новороссийском загорелась свалка, местные жители жалуются на вонь и дым - ВИДЕО
Происшествия
10:03
15
/
февраля
«Краснодар очистят от мусора?» Мэр выступил за ликвидацию незаконных полигонов и наказание «серых» мусорщиков
Политика
11:39

Незаконная свалка расположена на сельхозземлях Каневского района Краснодарского края. Её нашли ещё в 2022 году, твёрдые бытовые отходы занимают площадь размером 3,17 гектаров.

Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» взяли пробы почвы для анализа. Там они выявили превышения предельно допустимой концентрации цинка, кобальта и марганца.

Местный суд обязал администрацию района устранить выявленные нарушения. Чиновники разработали проект рекультивации и осуществлении работ. Несмотря на то, что решение суда вступило в силу, проект никуда не поступил.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, утверждённый проект рекультивации в Управление не поступил. Именно поэтому в адрес Федеральной службы судебных приставов был направлен исполнительный лист «для принудительного исполнения решения суда».

Ситуацию, связанную с рекультивацией незаконной свалки, контролирует Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Республике Адыгея власти одного из районов сознательно превысили свои полномочия и нецелесообразно потратили бюджетные средства. Они якобы рекультивировали одну из незаконных свалок, но та никуда не делась.

Местные власти даже не стали разрабатывать проект рекультивации, а просто присыпали помойку землёй. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER