Житель Москвы, которого не было в машине, оспорил лишение прав за пьяное вождение
Фото: pixabay.com

Житель Москвы, которого не было в машине, оспорил лишение прав за пьяное вождение

В Москве мужчину лишили прав за пьяное вождение, хотя его даже не было в машине; ему удалось оспорить решение в Верховном суде. Об этом 16 февраля сообщает портал 93.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
ноября
«Справедливость восторжествовала!» На Кубани после двух лет судов оправдали учителя, которого обвинили в рукоприкладстве
Общество
19:30
02
/
декабря
«Склонен ко лжи и обману»: в Волгограде контрактник отстоял права в суде после увольнения за отказ ехать в зону СВО
Общество
11:44

В декабре прошлого года Верховный суд рассматривал дело москвича Евгения Александрова, которого ранее признал виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения сначала мировой судья и Второй кассационный суд общей юрисдикции. За пьяное вождение мужчина получил штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года. Однако горожанин настаивал на том, что невиновен.

Согласно материалам дела, 16 мая 2022 года Евгений, будучи пьяным, управлял автомобилем БМВ-530. Однако мужчина и его адвокат утверждали, что всё было иначе: машиной никто не управлял — она была заглушена и припаркована. По показаниям инспектора, он действительно не останавливал транспортное средство – оно стояло перед шлагбаумом. Когда он подъехал, то автомобиль стоял на месте, а Евгений находился рядом на улице. Тем не менее протокол об административном правонарушении был составлен.

В результате Верховный суд посчитал квалификацию действий инспектора неправомерной: суды не оценили должным образом доказательства, а значит не было соблюдено требование о выяснении всех обстоятельств. Вина Евгения не была установлена. Производство по делу прекратили «в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления».

Напомним, похожие истории с неочевидным лишением прав произошли в Татарстане и Адыгее. В первом случае мужчина лишился прав, сидя на пассажирском сиденье, а во втором – из-за 35 капель корвалола. Ни у того, ни у другого выиграть суды не получилось.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER