
На Кубани корью заразились пятеро человек: какие признаки у этого опасного заболевания?
В кубанском городе-курорте Анапе пятеро человек заразились корью (из них трое - дети). Об этом 13 февраля информирует «Анапское Черноморье», ссылаясь на сообщения врача-инфекциониста городской больницы Анапы Марины Лунёвой.
Появилась информация, что трое детей и двое взрослых родом из города Анапы Краснодарского края заразились корью. Известно, что накануне все они выезжали за пределы Кубани в другие регионы России, обстановка в которых считается неблагоприятной из-за высокого распространения кори. Также известно, что все заразившиеся не были привиты от данного заболевания.
Специалисты подчёркивают, что заболеть корью может любой человек, в том числе и привитый (при условии, что он не приобрёл иммунитет). Но врачи всё-таки советуют вакцинироваться от кори, так как одной из причин распространения данного заболевания как раз является отказ от вакцинации, из-за которого страдает коллективный иммунитет.
Прививать детей от кори необходимо в один год, а ревакцинацию проводить по достижении шестилетнего возраста. Взрослые люди могут вакцинироваться до достижения 36-летнего возраста в случае, если они не были привиты ранее, либо если была произведена лишь одна прививка, а с 36 лет и старше - в случае контакта с заражёнными. Обязательно должны прививаться от кори работники медицинских и образовательных учреждений.
Как определить, что человек заболел корью:
- появляются недомогание, головная боль и вялость;
- лицо становится одутловатым, глаза начинают краснеть и слезиться;
- возникают насморк и сухой кашель, температура тела повышается до 39-40 градусов;
- голос становится осипшим, появляется конъюнктивит;
- на первый-второй день заболевания на слизистой щёк появляются небольшие белесоватые пятна;
- на четвёртый-пятый дни заболевания на теле появляется сыпь.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER