Российские аграрии заявили о дефиците мигрантов
Изображение: взято из открытых источников

Российские аграрии заявили о дефиците мигрантов

В России некоторые хозяйства могут сократить посевные площади из-за нехватки дешевой рабочей силы. Об этом 15 апреля сообщают “Известия” со ссылкой на источники в нескольких агросоюзах.

По оценкам аграриев, в полях не хватает около 30 тысяч работников. В Ягодном союзе рассказали, что многие мигранты зимой уехали на родину, а теперь просто не могут вернуться к новому сезону.

Появилась масса объявлений о продаже заказанного ранее в питомниках посадочного материала земляники. Это означает, что производители сокращают количество насаждений. В первую очередь это касается производства садовой земляники (наиболее распространенной в России и мире ягоды), так как она требует привлечения максимального количества рабочих рук при сборе урожая.
Ирина Козий, гендиректор Союза производителей ягод

Отмечается, что недостаток рабочих может привести не только к сокращению посевных площадей, но и утрате выращенного урожая - его может оказаться некому собирать.

Сезон работ в хозяйствах ягодной отрасли уже стартовал. И если в ближайшие дни каких-то решений в этой области не появится, производители ягод будут вынуждены жестко сокращать количество насаждений на 2021 год, чтобы потом не терять уже выращенный урожай.
Ирина Козий, гендиректор Союза производителей ягод

В Картофельном союзе также заявили о нехватке нескольких десятков тысяч работников. Привлечение в поля студентов не стало выходом из положения.

К сожалению, работников, которые приезжают из дружественных стран, мы заменить внутренними силами не можем. Привлечение студентов тоже не выход из положения: период практики не всегда совпадает с временем, когда сельхозпроизводителю нужен работник.
Татьяна Губина, руководитель аппарата Картофельного союза

Кроме того, студентам, в отличие от приезжих, необходимо предоставлять жилье и питание. Сейчас, нанимая местных граждан с подходящими навыками, аграрии вынуждены тратить гораздо больше средств.

В Минсельхозе подтвердили, что нехватка рабочих рук - это существенная проблема. А вот в Минтруде заявили, что сокращение числа приезжих положительно влияет как на снижение безработицы в стране, так и на повышение уровня зарплат.




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER