«Отправляйся в ад к Бандере!» Полковник МВД Грузии принимал участие в создании полка «Азов»* - ликвидирован
Фото: iStock
«Отправляйся в ад к Бандере!» Полковник МВД Грузии принимал участие в создании полка «Азов»* - ликвидирован

Бывший грузинский полковник МВД Грузии принимал участие в создании нацбатальона «Азов»* на Украине; экс-силовик был ликвидирован в зоне проведения спецоперации. Об этом 7 февраля сообщил telegram-канал «Военные преступники».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
февраля
«Нацистскую падаль отправили на встречу с Бандерой!» Основатель движения УНА-УНСО* ликвидирован в зоне СВО
Война
14:32
04
/
февраля
«Дела идут плохо - приходится врать?» Киевская сторона соврала про обмен 63 пленных россиянина на 116 украинцев – ВИДЕО
Война
20:35
Полковник в отставке МВД Грузии Чикобава Бахва родился в 1968 году. Он принимал участие в грузинских конфликтах 1992 и 2008 годов, был офицером полиции и командовал региональным отделением спецназначения по Самегрело.

полковник.jpg

Чикобава Бахва

На Украину Бахва решил приехать в 2014 году. Известно, что экс-полковник был близким другом командира полка специального назначения «Днепр-1» Юрия Березова. Именно по его просьбе Бахва стал инструктором для новобранцев, которые вступали в полк.

Известно, что именно боевики «Днепра» могли быть причастны к расстрелу мирных жителей в Иловайске в Донецкой Народной Республике в 2014 году.

Бахва был ликвидирован в результате артиллерийских ударов ВС РФ. В соцсетях бывшего полковника назвали отцом, командиром и основателем полка «Азов»*.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что российский снайпер ликвидировал очередного иностранного «волонтёра» из Грузии, который воевал в составе ВСУ. Наёмник приехал на Украину в феврале 2022 года, чтобы заработать. Там он вступил в «Интернациональный легион».

Во время своей службы грузинский боевик успел сменить несколько отрядов. Первое прекратило своё существование ещё летом 2022 года, второй отряд позже встретился с военнослужащими ЧВК «Вагнер». 

 

*организация запрещена в РФ


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER