«Господне слово пошло в дело!» На Кубани староста храма проведёт больше года в колонии за мошенничество
Фото: Robert Klank \ Unsplash

«Господне слово пошло в дело!» На Кубани староста храма проведёт больше года в колонии за мошенничество

Кубанский староста храма проведёт больше года в тюрьме за мошенничество; подсудимый пообещал за денежное вознаграждение помочь скостить срок сыну одного из прихожан. Об этом 6 февраля сообщила Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
ноября
«Вижу казённый дом и свет в конце тоннеля!» Кубанской гадалке грозит 10 лет тюрьмы за «снятие порчи»
Общество
13:40
22
/
декабря
В Анапе задержали мошенника-рецидивиста, обманувшего женщину на 300 тысяч
Происшествия
18:11

Согласно материалам следствия, летом 2019 года староста храма Святых Новомучеников в Кореновске узнал, что сын одного из прихожан был осуждён на длительное заключение свободы. Тогда священнослужитель предложил тому свою помощь.

Староста заявил, что за шесть миллионов рублей он может помочь переквалифицировать статью на менее «тяжёлую», уменьшить срок и даже перевести в другое исправительное учреждение на территории Кубани или Адыгеи.

Осенью 2019 года прихожанин передал старосте 6,1 миллионов рублей, часть денег он перевёл с помощью онлайн-банкинга. Староста распорядился полученными средствами по собственному желанию.

Через месяц после «пожертвования» суд оставил без изменений приговор, который был вынесен в отношении сына прихожанина. Наказание он отбывает в Саратовской области.

В отношении старосты храма было возбуждено уголовное дело по части четыре статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Во время суда подсудимый заявил, что потерпевший прихожанин его оговаривает и не признал вину, несмотря на собранные доказательства. Суд назначил старосте наказание в виде лишения свободы сроком на год и два месяца в колонии общего режима.

В пользу потерпевшего было взыскано 6,1 миллионов рублей. Вместе с этим староста должен выплатить больше одного миллиона – проценты за пользование чужими деньгами. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор ещё не вступил в законную силу.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER