На Кубани появятся 34 природоохранные зоны местного значения
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

На Кубани появятся 34 природоохранные зоны местного значения

Определение границ природоохранных территорий позволит защитить уникальные места от застройки и хозяйственной деятельности. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
февраля
В Краснодарском крае уточнили границы заказника “Абраусский”
Общество
12:51
25
/
марта
В Краснодаре создали еще две особо охраняемые природные территории
Общество
12:53

Работа по созданию природоохранных территорий в Краснодарском крае ведется с 2016 года, за это время в регионе были определены границы более 30 зон. 

По словам вице-губернатора Краснодарского края Сергея Болдина, в перспективе создание еще 34 таких зон. 

«С января 2016 года в регионе создано 35 особо охраняемых природных территорий местного значения в границах 18 муниципалитетов. В планах –формирование еще 34 таких ООПТ общей площадью более 146 га», – сказал Сергей Болдин на совещании с главами муниципальных образований в четверг. 




Главам муниципалитетов предстоит подготовить информацию о конкретных мероприятиях, сроках исполнения и список лиц, ответственных за работу по присвоению территориям нового статуса. Координатором этой деятельности выступит Министерство природных ресурсов Краснодарского края. 

За время создания особо охраняемых природных территорий местного значения такие зоны появились в Анапе, Горячем Ключе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Абинском, Белореченском, Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Крыловском, Крымском, Курганинском, Новопокровском, Павловском, Тимашевском и Туапсинском районах.

Напомним, в марте этого года на Кубани появилось сразу несколько особо охраняемых природных территорий. Этот статус получили  Болгарский остров и Киргизские плавни. Также на Кубани уточнили границы заказника “Абраусский”, на территории которого сохранился уникальный ландшафт и археологические памятники. 




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER