«Трудные времена»: мэрия Краснодара сообщила о падении производства ввиду  сокращения расходов горожан
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
«Трудные времена»: мэрия Краснодара сообщила о падении производства ввиду сокращения расходов горожан

Доклад, опубликованный администрацией города Краснодара к 29 января, описывающий ситуацию с социально-экономическим развитием города, показал падение производительности предприятий города ввиду сокращения их прибылей и снижения расходов населения. Об этом 29 января сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
октября
«Хотели погреться у казны, но не повезло»: в Краснодаре скандальная компания «Алькор» пытается отсудить у мэрии 140 миллионов
Общество
12:44
12
/
октября
«Семейный подряд?» Прокуратура Краснодара заставила мэрию переделать ремонт дороги, которым занималась фирма связанная с депутатом ГД РФ
Общество
14:40
Сообщается, что январе-ноябре 2022 объём отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями по сравнению с таким же периодом прошлого года снизился на 2,6 млрд руб или на 1,4% и составил более 180,9 млрд руб. Отгрузка промышленной продукции предприятий обрабатывающих производств также в отрицательной тенденции - снизилась на 1,3%.

Также в период январь – ноябрь 2022 года объем услуг транспортного комплекса города, оказанных крупными и средними хозяйствующими субъектами, составил 42,8 млрд руб, что на 7,1 % ниже, чем в прошлом году. Наблюдается сокращение темпов роста в таких ключевых отраслях экономики как «строительство» (31,7 млрд руб или 84,5% от 2021), оборот розничной торговли (328,3 млрд руб, - 89,7%), упал оборот крупных и средних предприятий общественного питания (9,2 млрд руб, а темп роста - 83,8%). В целом объем платных услуг населению составил 156 млрд руб, а темп роста — 97,3%.

Падение темпов роста связано со стагнацией в росте заработной платы и ростом инфляции. Среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях города достигла 63 169,4 рубля, увеличившись в номинальном исчислении на 13,8%, а в реальном - на 0,1%.

Но есть и положительная динамика. Например объемы отгруженной продукции по предприятиям, занятым в производстве пищевых продуктов, показали рост в 1,3 раза; производство напитков увеличилось в 1,6 раза: производство бумаги и бумажных изделий - 1,3 раза; производство нефтепродуктов выросло в 2,7 раза.

Также увеличилось и производство резиновых и пластмассовых изделий в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования , а также производство электрического оборудования увеличилось в 1,3 раза и в 5,6 раза соответственно.

Крупные и средние сельхозорганизации произвели и отгрузили продукции на 8,7 миллиарда рублей, что на 1,4 раза превысило показатели предыдущего отчётного периода. Также сообщается о введении в эксплуатацию 2450,6 тысячи квадратных метров жилья, что выше, чем в 2021 году на 6,4%. Услуги связи также показали положительную тенденцию, объём услуг в 2022 году составил 67,2 миллиарда рублей, темп роста составил 105,1%. Уровень безработицы на 1 декабря 2022 год составил 0,5% от численности трудоспособного населения, в 2021 году он составлял — 0,6%.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER