«Уберите дачи из городов!» Жительница НСТ в Краснодаре создала петицию о выводе садоводств за городские земли
Витольд Бялыницкий - "Дача в саду", 1910-е годы
«Уберите дачи из городов!» Жительница НСТ в Краснодаре создала петицию о выводе садоводств за городские земли

На Кубани жительница одного из НСТ создала петицию о ликвидации садоводств, которые расположены в черте городов России; жители СНТ сталкиваются с рядом проблем, среди которых отключение электричества, неуплата взносов и угрозы со стороны жильцов. Петиция 23 января была опубликована на сайте change.org.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
января
В СНТ под Краснодаром жители остались без света из-за сгоревшей подстанции
Общество
11:33
25
/
августа
«Приехали и перерезали провода»: жителям краснодарского СНТ постоянно отключают электричество
Общество
12:10

Автором петиции выступила жительница краснодарского НСТ «Дружба-1». Её название – «Примите в России закон о ликвидации садоводств расположенных в черте городов РФ».

По её словам, дачу в центре Краснодара она купила в 2017 году, и тогда она столкнулась с рядом проблем и выяснила, что «садоводства и дачи» являются «отдельным государством».

По её словам, самое первое, с чем она столкнулась – это перебои с электричеством, которое отключалось несколько раз в сутки на разное время. Поставщик также может отключить снабжение за долги, которые могли появиться при бывшем председателе НСТ.

Руководство садоводства постоянно вынуждено обращаться в суд, чтобы решить проблемы с долгами. Проблемой являются и жители, которые «экономят семейный бюджет» и проживают на дачах. За такую «экономию» и неоплату потребления электричества, свет им сразу отключают.

Многие садоводства сталкиваются со злостными неплательщиками, которые сами могут обращаться в суд и доказывать обратное. В результате ряда разбирательств такие недобросовестные жильцы могут получать доступ к расчётному счёту НСТ и тратить деньги без общих собраний.

Устрашения тоже являются обычным делом для российских садоводств. Неплательщики могут применять к правлению НСТ (сейчас председателем является автор петиции) перцовый баллончик, обрывают подключение к электричеству и не только. Полиция данные проблемы не решает.

Автор петиции рассказала, что она проживает уже несколько лет на садовом участке. Она призналась, что у неё «нет возможности на достойную жизнь, которая ей гарантирована Конституцией».

Ранее «Утренний Юг» рассказал, почему лучше не покупать дом в садовых участках в Сочи. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER