Юристы добились эксгумации тела жителя Сочи, которого нашли мертвым после задержания полицией
Фото: Ольга Шуклина
Юристы добились эксгумации тела жителя Сочи, которого нашли мертвым после задержания полицией

Юристы краснодарского филиала «Команды против пыток» добились эксгумации тела сочинца, который, предположительно, умер после задержания полицией; эксперты провели процедуру при участии следователя. Об этом 23 января порталу SOCHI1.RU сообщил правозащитник Роман Веретенников.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
марта
В Сочи женщина требует расследовать смерть сына после задержания полицией
18:09

Напомним, юристы работают по заявлению жительницы Сочи Ирины Ганьшиной, сын которой умер при неустановленных обстоятельствах после возможного задержания полицией.

Женщина рассказала, что в июле 2022 года Семен ушёл из дома и не вернулся. Через три дня Ирина пошла в отдел ОМВД по Центральному району города, где ей сказали, что парня задержали, его ждет суд. Полицейские приняли от неё передачу, но увидеться с сыном не дали.

Через несколько дней женщина снова обратилась в полицию. Правоохранители сообщили, что Семена не задерживали и 1 августа его нашли мертвым рядом с домом. В морге жительнице Сочи не разрешили посмотреть на тело, сославшись на то, что оно разложилось. Личность устанавливали по отпечаткам пальцев. Парня похоронили в закрытом гробу. Ирина до сих пор не уверена, что похоронила именно сына.

Следственным отделом была проведена проверка. По её результатам не стали возбуждать уголовное дело, так как отсутствует состав преступления. При этом следователь не проверил, был ли Семен в отделе полиции. Матерью и юристами была подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но прокуратура признала его законным.

Дело сдвинулось, когда член «Команды против пыток» Роман Веретенников побывал на приеме у главы регионального СКР Андрея Маслова. В итоге следователи согласились с тем, что личность похороненного человека необходимо установить, так как изначально он проходил как неизвестный.

Правозащитник говорит, что во время экспертизы, которую проводили перед захоронением Семена, эксперт взял образцы его тканей, но их оказалось недостаточно для проведения генетических исследований. Кроме того, в заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что рост тела был 189 сантиметров, что на 15 см больше роста Ганьшина. Также специалист не описал ни одной татуировки, что это обязательно делать при экспертизе трупов, поступающих как неизвестные.

Если похоронили действительно его, то «Команда против пыток» закрывает дело. По его словам, в этом случае уже нет сомнений в том, что парень умер в отделе полиции. Тем более, учитывая названные сроки пропажи и нахождения тела, оно не могло так разложиться.

После стараний правозащитников следственный комитет вынес решение об эксгумации Ганьшина. Могилу раскопали, а дальше эксперт со следователем подняли верхнюю планку с крышки гроба и достали у умершего третье ребро. Его направят генетикам, которые сравнят материал с образцами крови матери.

Веретенников говорит, что это второй случай проведении эксгумации в Сочи за многие годы, так как этой процедуры очень сложно добиться.

«Если это не он, тогда будем продолжать поиски, будем разрабатывать версию о его нахождении в полиции, потому что пока выглядит так, что его там не было. Возможно, перепутали и матери сказали, что он там, а может просто захотели покушать», — рассказал юрист.

Стоит отметить, что установить реальную причину смерти парня уже невозможно, так как от тела мало чего осталось. Ее не выяснил и судмедэксперт, который проводил опознание тела. Он написал только, что признаков насильственной смерти нет. Однако установить, был ли Семен в отделе полиции — вполне возможно. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER