«ВСУ прикрываются людьми!» В эфире Sky News показали украинскую военную технику под окнами домов в Бахмуте – ВИДЕО
Фото: Страница Генштаба ВСУ в соцсетях
«ВСУ прикрываются людьми!» В эфире Sky News показали украинскую военную технику под окнами домов в Бахмуте – ВИДЕО

Журналисты британского телеканала Sky News показали в своём репортаже, как украинские боевики в Бахмуте ставят под жилые дома свою военную технику; в эфире солдаты ВСУ продолжают требовать у Запада вооружение и заявляют, что российские войска уже находятся на окраинах города. На репортаж британцев 23 января обратил внимание telegram-канал «Журналистика».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
ноября
Киев лишил аккредитации иностранных журналистов за работу в Херсоне – они показали нацистские приветствия в адрес ВСУ – ВИДЕО
Война
12:52
13
/
декабря
«При Украине стало хуже!» Жительница Херсона в эфире Sky News призналась о тяжёлой ситуации в городе – ВИДЕО
Общество
14:54

Сюжет в Бахмуте делал журналист Алекс Росси. В своём эфире он показал, какие методы защиты предпочитают украинские боевики – свои бронетранспортёры и танки они ставят прямо под жилые здания.

Опорные пункты и позиции они предпочитают размещать в дворах жилой застройки города. Журналист прямо в эфире показал систему блиндажей, которые вырыли украинские боевики, под подъездами проезжают военные машины.

При этом в Бахмуте остаются жить простые люди. В своём эфире Росси показал одного из горожан, который ходит по двору и собирает какие-то ветки. Другая жительница города призналась, что уезжать некуда.

Как сообщают сами украинские боевики, российские военнослужащие уже находятся на подступах к Бахмуту. Самим солдатам ВСУ «отчаянно» необходимо вооружение.

«Нам нужно оружие сегодня, потому что послезавтра этот город может быть уничтожен. И если мы будем ждать, я могу умереть. Но я хочу жить», - заявил в эфире телеканала солдат ВСУ по имени Андрей.

Оставляя танки и военную технику под окнами жилых домов, ВСУ нарушают гуманитарное право и превращают гражданские объекты в военные цели. Международная правозащитная организация Amnesty International ещё летом 2022 года заявляла, что украинские боевики действительно размещались в жилых домах, нанося оттуда удары.

Такая ситуация наблюдалась почти в двух десятках городах. По словам украинцев, во время российских обстрелов, ВСУ действительно занимали жилые дома, разместив свои позиции в непосредственной близости от гражданских лиц. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER