«Крестики можно - хиджабы нельзя»: в Ростовской области отчислили мусульманок из-за традиционной одежды?
Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

«Крестики можно - хиджабы нельзя»: в Ростовской области отчислили мусульманок из-за традиционной одежды?

В Ростовской области пять студенток отчислили предположительно за ношение хиджабов. Об этом 22 января сообщает Юга.ру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
июля
В сети обсуждают увольнение преподавателя-расиста из КубГМУ
Общество
10:38

Издание сообщило, что в новочеркасском медицинском колледже отчислили пять учащихся якобы за отказ снять хиджаб, при том, что учились девушки хорошо. Адвокат девушек рассказал, что две из них родились и живут в Новочеркасске, а три другие из Чечни и Дагестана.

Защитник рассказал, что мусульманки никого не привлекали в свою веру, не молились и никак не подчёркивали своё отношение к религии и не мешали другим студентам. Одна из девушек, учившаяся на четвёртом курсе, родом из Дагестана, подтвердила изданию правдивость истории.

Согласие на отчисление студентки подписывать отказались, они намерены продолжить обучение в колледже и отстоять право носить одежду по своему выбору. Для этого они уже написали жалобы и заявления депутатам областного Законодательного собрания, прокурору и омбудсмену.

Адвокат сообщил, что теперь они ждут дополнительную проверку от чиновников. По данным издания, среди внутренних правил распорядка колледжа есть запрет на ношение религиозной одежды и религиозных атрибутов.

По мнению адвоката, ношение платка не должно восприниматься религиозной атрибутикой и отметил, что в самом колледже висят иконы, а другие учащиеся открыто носят крестики. В медколледже не стали комментировать отчисление мусульманок.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в сети обсуждали увольнение преподавателя-расиста из КубГМУ.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER