«Женщинам нельзя смотреть!» Глава Якутии во время купаний на Крещение выгнал из палатки всех женщин на мороз -53С
Фото: «Якутск вечерний»
«Женщинам нельзя смотреть!» Глава Якутии во время купаний на Крещение выгнал из палатки всех женщин на мороз -53С

Во время Крещенских купаний глава Якутии Айсен Николаев распорядился выгнать из специальной палатки на улицу всех женщин, включая представителей СМИ. Об этом 18 января сообщает «Комсомольская правда».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
ноября
«Его снимай, дура!»: в Калуге глава ветеранской организации оскорбил воспитанницу детдома
Общество
15:03
27
/
декабря
«Пошли вон!» В Краснодарском крае депутаты выгнали жителей с заседания местного совета - ВИДЕО
Общество
14:37

В канун православного праздника Крещение Господне 18 января глава Якутии Айсен Николаев по традиции окунулся в крещенскую купель на реке Лена. Он отметил, что погружение для него уже не просто ритуал, а «обязательное духовное событие». По словам чиновника, это второй случай, когда он окунается в воду при температуре ниже - 50 градусов.

При этом сообщается, что во время окунания главы региона всех женщин из палатки выпроводили на мороз. Причиной назвали то, что им нельзя смотреть, как окунается мужчина. Однако примечательно, что в предыдущие крещенские купания такого запрета не было.

Стоит отметить, что в момент погружения главврача офтальмологии Ивана Луцкана женщин обратно допустили в палатку. А потом «стеснительный» Николаев также выложил на всеобщее обозрение видео, на котором он окунается в прорубь.

Также стоит сказать, что Крещенские купания являются народной традицией, которая не имеет прямого отношения к религиозному празднику. Поэтому строгих правил во время мероприятия массового купания нет. Поэтому высказанный женщинам запрет, вероятнее всего, является инициативой администрации главы Якутии.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER