Военком Дагестана отказывается возвращать домой призванного на СВО многодетного отца
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Военком Дагестана отказывается возвращать домой призванного на СВО многодетного отца

Военный комиссар Дагестана игнорирует указания Генштаба о запрете призыва многодетных отцов и отказывается возвращать домой мобилизованного местного жителя. Об этом 12 января сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
октября
В Краснодарском крае под отсрочку от мобилизации могут попасть почти 100 000 многодетных отцов
Общество
18:18
29
/
ноября
На Кубани после вмешательства депутата Госдумы вернут домой мобилизованного отца троих детей
Общество
12:14

Адвокат рассказал, что 24-летнего жителя Дагестана Алибека Алибекова призвали по мобилизации 24 сентября. У него трое детей — 2016, 2018 годов рождения и малыш, который родился в августе 2022 года.

Напомним, отсрочку от призыва отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали в октябре 2022 года по указанию Генштаба Минобороны РФ. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов тогда назвал эту меру «жестом доброй воли», отметив, что она «возникла как ответ на запрос общества».

Адвокат Алибекова Гасан Раджабов обратился в военкомат, откуда получил ответ, что основания для предоставления отсрочки его доверителю отсутствуют.

Военный комиссар Дагестана полковник Дайтбег Мустафаев заявил, что Указания обратной силы не имеют, а значит те многодетные жители республики, которые были призваны до их принятия, не подлежат возвращению домой. Отмечается, что такие же отказы уже получили многие мобилизованные в Дагестане.

Алибеков обратился с жалобой в адрес республиканской призывной комиссии и уведомил о ситуации уполномоченного по правам ребенка в РФ.

photo_2023-01-12_16-09-55.jpg

photo_2023-01-12_16-09-55 (2).jpg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER