Адвокат Чиков опроверг информацию о закрытии границ для военнообязанных мужчин
Фото: Дмитрий Макеев/РИА Новости
Адвокат Чиков опроверг информацию о закрытии границ для военнообязанных мужчин

Информация о закрытии российских границ для военнообязанных мужчин в связи с мобилизацией оказалась фейком. Об этом 11 января сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
октября
Офис главы киевского режима сообщил об обмене 32 военнопленных - МО РФ не подтверждает эту информацию
Война
20:22
30
/
октября
«Призыв окончен, за мобилизованными никто не бегает» - оперативный штаб Кубани опроверг фейк в Сети
Война
14:05

Накануне в Telegram-каналах появились сообщения об ограничениях на выезд из страны для мужчин, подпадающих под новую волну мобилизации. Некоторые публиковали ложные распечатки приказов ФСБ от 5 и 6 января, другие – «списки мобилизованных» с призывом проверить себя.

Юрист отметил, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, о фейковости приказов говорит их ненадлежащее оформление, хоть они и похожи на оригинальные.

«Кроме того, появляются ссылки на некие «списки мобилизованных». Это фишинговые ссылки (мы проверили), они могут украсть вашу персональную информацию, взломать аккаунт в Telegram и причинить другой ущерб», — пишет Чиков.

Если новая волна мобилизации или какие-то дополнительные мероприятия всё же начнутся, адвокат пообещал об этом сообщить и объяснить, что и как делать.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информационной «уткой» и диверсией заявления украинской разведки о якобы введенном с 9 января запрете на выезд годных к воинской службе мужчин за пределы России. 

photo_2023-01-11_12-03-01.jpg

photo_2023-01-11_12-03-03.jpg




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER