Найден план ВСУ по захвату Ростова-на-Дону и Таганрога; финский депутат попросил написать на ракете ВСУ - «За свободу Финляндии»; Байден заявил, что провёл в Секретной службе США в Польше и на Украине некоторое время – и другие новости 10 января
Изображение: взято из открытых источников

Найден план ВСУ по захвату Ростова-на-Дону и Таганрога; финский депутат попросил написать на ракете ВСУ - «За свободу Финляндии»; Байден заявил, что провёл в Секретной службе США в Польше и на Украине некоторое время – и другие новости 10 января

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Финляндии Халла-ахо заказал на специальном сайте, чтобы на ракете, запущенной ВСУ была надпись: «За свободу Финляндии» и призвал убивать русских солдат, пишет Yle.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
января
ВСУ готовятся к форсированию Днепра для атаки на Энергодар и Запорожскую АЭС, избранный президент Бразилии Силва из-за беспорядков объявил в столице режим ЧС, Володин сообщил, что 75,9% иностранных компаний остались в РФ – и другие новости 9 января
Политика
11:23
10
/
января
«Лучше на костёр, чем с украинскими беженцами!» Полька приняла в дом гостью, но потом выгнала
Общество
09:47

Сенатор Совфеда РФ Алексей Пушков прокомментировал это, поинтересовавшись, кто угрожает Финляндии?

«Даже президент Финляндии заявил, что не видит такой угрозы. Но Финляндии точно угрожает параноидальный синдром ее депутатов-русофобов, которым очень хочется чужими руками повоевать с Россией», - написал Пушков у себя в Telegram

Президент США Джо Байден заявил, что провёл в американской Секретной службе в Польше и на Украине некоторое время. Сообщает Fox News.

Соединённые Штаты оказывают давление на африканские страны, которые выказали поддержку России. Сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на министра обороны и по делам ветеранов ЮАР Танди Модисе.

В США считают, что поставляемые Украине боевые машины пехоты Bradley и системы ПВО изменят нынешнюю динамику боевых действий. Пишет ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Госдепа США Неда Прайса.

В Вашингтоне также размышляют над тем, чтобы включить современные бронетранспортёры Stryker в новый транш военной помощи Украине, пишет Politico.

Началось производство снайперской винтовки «Счётчик» под патрон НАТО 7,62 × 51 мм для дальнейшей поставки в ВС РФ. Передаёт РИА Новости.

ВС Украины хотели или хотят захватить Ростов-на-Дону и Таганрог. Командир одного из российских подразделений с позывным Саныч рассказал, что на обнаруженных брошенных украинскими боевиками позициях под Авдеевкой на картах ВСУ были обнаружены соответствующие отметки. Информирует РИА Новости.

К концу января Эстония намеревается представить план конфискации российских активов. Пишет Bloomberg.

Японское издание Shūkan Gendai пишет, что Российские гиперзвуковые ракеты «Авангард» из-за их зигзагообразного движения слева направо затрудняет их уничтожение, что стало головной болью для США. Сообщает RT.

Правительство США также обеспокоено размахом деятельности ЧВК, вмешивающимся «во внутреннюю политику суверенных стран» Европы и Африки. Об этом пишет Politico, отмечая, что представители США собирают разведывательную информацию, связанную с активностью «Вагнер» в ЦАР, Мали и Сербии.

Франция и Польша оказывают всё большее давление на Германию, вынуждая её дать согласие передать Киеву танки Leopard перед франко-германским саммитом 22 января. Об этом пишет Politico.

призыв на утюг.png


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER