Новороссийские чиновники хотят построить гостиницу вместо музея памяти ВОВ
Фото: rus.team

Новороссийские чиновники хотят построить гостиницу вместо музея памяти ВОВ

Под Новороссийском у Братской могилы решили построить гостиницу вместо музея памяти Великой Отечественной войны; глава СК России поручил возбудить дело о неправомерном переводе земель. Об этом 8 января сообщает издание «Живая Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
августа
«Позор, да и только!» На Кубани забыты могилы советских воинов, а немецкое кладбище в полном порядке
Общество
15:50
04
/
января
«Манкурты пытаются забыть историю»: в Эстонии хотят снести мемориал с именами павших воинов ВОВ
Война
11:38

Жительница села Мысхако пожаловалась, что возле Братской могилы советских воинов (является объектом культурного наследия регионального значения) хотят возвести гостиницу. По её словам, участок земли на границе с мемориалом еще в 2021 году был переведен в категорию под коммерческое строительство.

Стоит отметить, что раньше целевое назначение земельного участка подразумевало строительство музея памяти Великой Отечественной войны.

Женщина обращалась в муниципальные и надзорные органы, но результатов это не принесло. Известно, что никаких исследований по изучению фактических границ воинского захоронения не проводилось.

«Мемориал, храм и через забор гостиница — это новый облик города-героя? Это воспитание патриотизма по-новороссийски. Богатыри на СВО сейчас мир отстаивают, а дельцы здесь осквернять останки воинов», - отмечает активистка.

Тогда местная жительница решила обратиться к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину. Он поручил возбудить уголовное дело о неправомерном переводе земель рядом с мемориалом под коммерческое строительство.

Также глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по региону Андрею Маслову расследовать дело по данному факту и предоставить подробный доклад о его предварительных и окончательных результатах.

Напомним, Братская могила в Долине смерти около Колдун-горы села Мысхако является групповым захоронением воинов Красной Армии, которые погибли в боях на Малой Земле. На мемориале увековечено 4500 имен защитников Новороссийска.

CFC90E25-7E77-4431-BE89-C0D62FE2AA14.jpeg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER