Российское командование сменило тактику зимней кампании, ВС РФ взяли Соледар в полукольцо – карты передвижения войск
Российское командование сменило тактику зимней наступательной кампании в зоне СВО; ВС РФ наступали на соледарском направлении, идёт штурм Соледара; город уже взят в полукольцо российской группировкой войск; взятие Соледара и Бахмута под контроль ВС РФ позволит разрушить всю линию обороны ВСУ на данном направлении. Об этом 8 января сообщил военный аналитик Юрий Подоляка.
В период с 1 по 8 января ВС РФ вели наступательные действия на соледарском направлении. Российское командование пересмотрело свои тактические действия. На бахмутско-соледарском направлении одновременно работала артиллерия, нанося удары по местам скопления живой силы, складам БК и ГСМ.
Одновременно с этим российские военнослужащие наносят рассекающие удары и используют обходные манёвры. Такая тактика позволяет не только уничтожить часть резервов ВСУ, но деморализовать украинских солдат, которые были подготовлены для ротации и удержания позиций ВСУ на данном направлении.
Всю предыдущую неделю ВС РФ сконцентрировались на рассекающих ударах и обходных манёврах. На данный момент российская группировка войск отрезает Соледар от севера с юга и пытается перерезать его коммуникации.
ВС РФ нанесли противнику серьёзный ущерб и смогли взять город в полукольцо. Украинские боевики оставили без боя ряд позиции. Продолжается штурм Соледара. Противник старается удержать собственные позиции.
После того, как ВС РФ заберут Соледар под свой контроль, вся линия обороны ВСУ в Соледаре, Бахмуте и Северске может разрушиться – будет открыт фланг лиманской группировки ВСУ. Это может говорить о том, что Киев не собирается переходить в контрнаступление, а будет готовиться отражать наступление ВС РФ.
Якобы ударная группировка ВСУ на лиманском направлении упирается в том числе на переправы через Северский Донец. ВС РФ в таком случае смогут из Соледара зайти в тыл противника. Ему необходимо готовиться к обороне.
На купянском направлении работает российская артиллерия. Это может говорить о том, что в ближайшее время российская группировка войск перейдёт в активное наступление. Из-за того, что земля скованна морозом, здесь может пройти тяжёлая техника.
Артиллерия ВС РФ наносила удары не только по переднему краю ВСУ, но и по ближайшим тылам противника: по местам скопления живой силы, резервам, артиллерийскими системам и складам с БК. Также российские военнослужащие каждый день захватывали под свой контроль одну или две позиции ВСУ. Украинские боевики пытались контратаковать и несли потери.
После того, как ВСУ потеряют Соледар, им будет сложнее удерживать под своим контролем Бахмут. Таким образом ВС РФ смогут выйти на северные окраины Бахмута и перережут дороги на Славянск. К этому моменту могут закончиться битвы за Клещеевку и Опытное.
Исходя из этого, украинские боевики окажутся в полукотле. Линии коммуникации по направлению к Константиновке и Часовому Яру будут к этому времени перехвачены.
На северском направлении российские военнослужащие готовятся к наступательным действиям. Российская группировка войск может нанести одновременный удар по направлению Лимана и Ямполя. Вместе с этим соледарская группировка ВС РФ выйдет на коммуникации северской группировки ВСУ.
Соответственно, взятие Соледара под контроль ВС РФ может разрушить всю линию обороны ВСУ не только южнее Северского Донца, но и северней.
На донецком направлении относительное затишье. ВС РФ ведут локальные наступательные операции южнее Авдеевки. Здесь российская группировка войск может работать на сковывание противника.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER