«Гуляя по лесу, погладьте леопарда»: сочинские леопарды освоили 1000 километров в лесах Северной Осетии - ВИДЕО
"Елена Комарова "Леопарды"

«Гуляя по лесу, погладьте леопарда»: сочинские леопарды освоили 1000 километров в лесах Северной Осетии - ВИДЕО

Переднеазиатские леопарды Хоста, Лаура и Лео из Центра восстановления леопардов на Кавказе освоились на территории Северной Осетии, пройдя практически 100 километров и охотясь на разных животных; специалисты продолжают наблюдать за хищниками. Об этом 3 января сообщает «Комсомольская Правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
сентября
Сочинские леопарды Хоста, Лео и Лаура успешно адаптировались в Северной Осетии - ВИДЕО
Общество
10:50
07
/
октября
В Сочи самка переднеазиатского леопарда Шива позирует перед камерой - ВИДЕО
Общество
09:10
23
/
декабря
Котята переднеазиатского леопарда Рица и Терек поступили в университет - ВИДЕО
Общество
12:36

Напомним, что в июле 2022-ого года троих переднеазиатских леопардов, самок Хосту и Лауру, а также самца Лео, из Центра восстановления леопардов на Кавказе выпустили на свободу на территории лесов Северной Осетии. 

За несколько месяцев хищники успели освоиться в естественной среде обитания. С наступлением холодов они обосновались в Турмонском лесном массиве, где и начали свою первую в жизни зимовку. Специалисты Центра восстановления леопарда на Кавказе поделились, что у леопардов летняя лёгкая «шубка» уже сменилась на пушистую зимнюю. Также хищники набрали вес, нарастив жировую прослойку.

Четвероногие исследователи уже успели изучить значительную часть территорий Северной Осетии. Так, самый большой пусть проделала самка Хоста: за всё время она прошла 707 километров, переплыла реку и пересекла крупную трассу. Помимо этого, за несколько месяцев хищница изучила 1353 квадратных километра территории и смогла один раз взобраться на высоту в 2500 метров над уровнем моря, а два раза – на высоту в 2000 метров над уровнем моря. 

Самка Лаура стала рекордсменом в сфере охоты. Так, хищница одолела примерно пять косуль и одного кабана, а также нескольких более мелких животных. Параллельно Лаура преодолела дистанцию в 592 километра и ушла в соседнюю республику, Кабардино-Балкарию.

Меньше всех освоил территории Северной Осетии самец Лео: за всё время он прошёл 515 километров. 

«Он не тратит силы впустую и не ищет приключений», - шутят специалисты



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER