Многоконфессиональный край больше не Рай? Кубань стала меньше притягивать мигрантов
Борис Кустодиев «Утро»

Многоконфессиональный край больше не Рай? Кубань стала меньше притягивать мигрантов

Миграционный прирост в Краснодарском крае сократился почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом 31 декабря стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из материала ИА «KrasnodarMedia».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
Население Кубани возросло до шести миллионов человек, это третье место в РФ
Общество
10:52
08
/
ноября
Число уехавших за рубеж жителей Кубани увеличилось в два раза в сравнении с прошлым годом
Общество
11:10

Миграционный прирост в Краснодарский край сократился по итогам 10-ти месяцев 2022 года на 2.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, даже с учетом этого факта Кубань заняла третье место в рейтинге регионов с самым большим миграционным приростом. 

По данным Росстата, за период из региона выехало 120,3 тысячи человек, а въехало 132,6 тысячи человек, что на 12,3 тысячи больше. При этом в прошлом году на тоже самое время показатель был на уровне 35,1 тысячи человек, что в 2,8 раза больше, чем в этом году. 

В рейтинге регионов с самым большим миграционным приростом Кубань опередили Московская область с результатом +69,7 тысячи человек и Ленинградская область с показателем +28,2 тысячи человек. В целом по стране по итогам 10 месяцев 2022 года была зафиксирована миграционная убыль населения на 20,5 тысячи человек, тогда как в прошлом году прирост мигрантов превысил 320 тысяч. 

Снижение миграционного потока в Краснодарский край вызывает беспокойство на фоне многолетней естественной убыли населения. Например, по итогам 2021 года естественная убыль населения, т.е. превышение смертности над рождаемостью, составила 37,9 тысячи человек. 

Если такая динамика сохранится и в этом году, то это будет означать, что численность населения Краснодарского края сократится. А основания предполагать такой исход есть, так как последние годы отрицательная динамика естественной убыли населения только возрастала. Начиная с 2018 года регион показывает стабильно естественную возрастающую убыль населения.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что на Кубани семьям бойцов СВО будут помогать сотрудники администрации.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER