«200 дней мы защищали землю»: в Подмосковье полицейские разогнали протестующих против разработки карьера
Изображение: взято из открытых источников
«200 дней мы защищали землю»: в Подмосковье полицейские разогнали протестующих против разработки карьера

В Подмосковье местные жители, которые больше полугода борются с незаконной разработкой карьера, заблокировали строительную технику, но их разогнали полицейские; одного из активистов задержали. Об этом 27 декабря сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
ноября
«Это травля!» Активистов против мусорного полигона в станице Полтавской попытались незаконно задержать – ВИДЕО
Происшествия
17:47
15
/
декабря
«Стройка создаст транспортный коллапс!» Жители Анапы вышли на митинг против строительства жилого комплекса на месте винзавода
Общество
10:49

Жители Одинцовского района уже более полугода выступают против разработки недр на поле возле деревни Власово. По их словам, работы ведутся незаконно, так как у строительной компании «Тэка-Сервис» отсутствует разрешительная документация. Ту землю, которую изначально должны были использовать для сельскохозяйственных нужд, перевели по бумагам в другую категорию.

Стоит отметить, что ближайший от поля дом находится всего в 200 метрах. Местные говорят, что после подобных работ компания всегда оставляет мусор и свалки.

Около 3 тысяч неравнодушных жителей подписали петицию против начала работ, они круглосуточно дежурили в поле и блокировали строительную технику. Но накануне «Тэк-Сервис» привлекли полицию. Примерно 18 правоохранителей без опознавательных жетонов стали разгонять людей, закрывающих экскаватор, готовящийся начать работы. По словам активистов, одного человека уже задержали, он доставлен в отдел.

«Заканчивается наше дежурство. 200 дней мы стояли и защищали землю, Россию. Без документов всё сломали», - говорит на видео местная жительница.

Напомним, конфликт продолжается еще с 2016 года, когда компания «Тэка-Сервис» объявила о планах разработки карьера. При этом фирма заявляла, что опасения людей не обоснованы. Её директор отмечал, что основные претензии исходят от дачников, которые «руководствуясь экологическими лозунгами преследуют собственные интересы». А глава округа говорил, что пока «Тэка-Сервис» не получит разрешение на строительство, работы не начнутся.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER