32 декабря: на Кубани учёные обнаружили новый вид подснежника
"Telegram-канал "Новости Сочи — Комсомольская Правда"
32 декабря: на Кубани учёные обнаружили новый вид подснежника 

В Сочи учёные Нацпарка завершили 40-летнее исследование нового вида подснежника, который растёт в каньонах Сочи, Хосты, Агуры, Кудепсты, Псоу и Мзымты, и дали ему название. Об этом 26 декабря сообщает КИ News.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
февраля
Кубань родина носорогов: под Армавиром археологи нашли скелет хилотерии
02:09
22
/
апреля
Кубанские учёные создали гель, помогающий заживлять раны
Общество
15:12

В известняковых каньонах сочинского Нацпарка учёные обнаружили новый вид подснежника. Известно, что растение исследовали около 40 лет, а в прошлом году данные, собранные о нём, учёные подкрепили результатом исследований ДНК его разных популяций. 

Подснежник.jpg

Подснежник1.jpg

Новый подснежник назвали Galanthus lebedevae Timukhin et Tuniyev. Данное наименование растению дали в честь ботаника Александры Лебедевой, которая продолжительное время работала в Кавказском заповеднике и первая обратила внимание на отличительные признаки подснежников, растущих на известняковых скалах.

Известно, что новый вид подснежника произрастает на высоте от 50-ти до 300 метров над уровнем моря в каньонах Сочи, Хосты, Агуры, Кудепсты, Псоу и Мзымты. От своих «собратьев» он отличается содержанием ядерной ДНК, фенологией и экологией. Учёные предположили, что новый вид появился в условиях наиболее тёплого предгорного участка Колхидского рефугиума третично-реликтовых видов.

Ранее «Утренний Юг» сообщал о том, что учёные университета «Сириус» установили, что найденный в Мезмайской пещере зуб неандертальца принадлежал девочке.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER