«Марьинка – наша!» Идёт зачистка и готовится штурм Соледара, на сватовском направлении работает артиллерия – карты передвижения войск
Минобороны РФ
«Марьинка – наша!» Идёт зачистка и готовится штурм Соледара, на сватовском направлении работает артиллерия – карты передвижения войск

Российские военнослужащие прорвали линию обороны ВСУ в Марьинке на донецком направлении и продолжают зачищать центр города; идут бои в районе Победы; ВС РФ продвигаются в районе Первомайского и Водяного и берут в клещи населённый пункт Клещеевка на бахмутском направлении; на сватовском направлении продолжают работать артиллерия и авиация. Об этом рассказал военный аналитик Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
декабря
«Враг не пройдёт!» Российские военнослужащие обороняют берег Каховского водохранилища – ВИДЕО
Война
17:46
18
/
декабря
«Марьинка наша!» Многонедельный штурм укрепрайона ВСУ взят ВС РФ – карты наступления
Война
18:11

В период с 12 по 18 декабря на запорожском и херсонском направлениях продолжала работать российская артиллерия.

 Снимок.JPG

Линия соприкосновения

На донецком направлении продолжались бои за Марьинку. Российские военнослужащие смогли прорвать линию обороны ВСУ в центре города и занимаются зачисткой данных районов. Основной позицией украинских боевиков были высотки в районе проспекта Дружбы.

 Снимок1.JPG

ВС РФ зачищают центр Марьинки

Шли бои южнее Марьинки в районе населённого пункта Победа. ВС РФ смогли подойти к этому селу и пытаются перейти в наступление. На данный момент противник продолжает держать свои позиции.

После того, как российская группировка войск закончит зачищать центр Марьинки, она сможет вести штурмовые действия в направлении к Победе с севера и востока. Если российское командование примет данное решение, то ВС РФ смогут выйти в тыл угледарской группировке ВСУ и нанести удар по Константиновке.

 Снимок2.JPG

Бои в Марьинке

В таком случае российские военнослужащие получат хорошие позиции для дальнейшего наступления на Красногоровку с юга. Продвигаясь дальше, ВС РФ смогут перерезать одну из дорог на этот населённый пункт и взять группировку ВСУ в оперативное окружение.

Северней Донецка ВС РФ продвигаются по территории Первомайского и Водяного. Российской группировке войск необходимо взять под свой контроль укрепрайон ВСУ, который находится в районе северной застройки Первомайского. После этого линия обороны украинских боевиков будет перерезана.

Когда ВС РФ освободят Красногоровку и Невельское, они смогут перегруппироваться для наступления по линии снабжения Авдеевской группировке ВСУ. Для этого также необходимо забрать под свой контроль Тоненькое и Орловку. В таком случае линия обороны противника будет разрушена.

 Снимок3.JPG

Продвижение на бахмутском направлении

На бахмутском направлении российские военнослужащие смогли взять в клещи населённый пункт Клещеевка.

 Снимок4.JPG

Наступление на Клещеевку

ВС РФ начали наступление на село с юга, целью стали укрепрайоны противника. После российская группировка войск приступила к штурмовым действиям с севера населённого пункта. Появилась информация, что российские военнослужащие смогли забрать под свой контроль железнодорожную станцию Клещеевки и закрепиться на позициях в районе жилой застройки.

Продолжаются бои в Опытном. После того, как ВС РФ заберут под свой контроль этот населённый пункт и Опытное, они выйдут на последнюю линию обороны ВСУ в районе Ивановска и смогут перерезать дорогу, по которой идёт снабжение противника на этом направлении.

Российские военнослужащие переправились через канал Северский Донец – Донбасс в районе Озаряновки и пытаются расширить свое присутствие западней и юго-западней этого населённого пункта.

На окраинах Бахмута продолжаются бои. ВС РФ продвигаются в городских кварталах, зачищая позиции противника.

Российская группировка войск смогла захватить под свой контроль Яковлевку и её окрестности, выйдя на северо-восточную часть Соледара. Это позволяет ВС РФ наступать на город сразу с нескольких направлений: с востока, севера и северо-востока.

 Снимок5.JPG

Боестолкновения в районе Бахмута и Соледара

В украинских СМИ появилась информация, что ВСУ постараются удерживать Бахмут до Нового года по ряду политических причин, если ранее их не выбьют из города ВС РФ. После этого противник может оставить населённый пункт и перейти на другую линию обороны, тогда вся линия обороны в этом районе будет прорвана.

 Снимок6.JPG

Сватовское направление

В районе Сватово российская артиллерия и военная авиация продолжают наносить удары по позициям противника по переднему краю и в глубину обороны ВСУ. Киев считает, что такими действиями командование ВС РФ готовится к наступлению на данном направлении.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER