ВСУ якобы пытались убить начальника Генштаба ВС РФ - The New York Times; Министр обороны Шойгу облетел районы дислокации ВС РФ; Депутат от демпартии США предложил судить Байдена, Блинкена, Салливана и Нуланд за «убийство мирных русских» на Украине
Изображение: взято из открытых источников

ВСУ якобы пытались убить начальника Генштаба ВС РФ - The New York Times; Министр обороны Шойгу облетел районы дислокации ВС РФ; Депутат от демпартии США предложил судить Байдена, Блинкена, Салливана и Нуланд за «убийство мирных русских» на Украине

«Роскосмосу» потребуется около месяца, чтобы отправить на МКС корабль-спасатель вместо повреждённого «Союза МС-22», но решения по ускоренной подготовке к отправке «Союза МС-23» не поступало, корабль находится  на Байконуре, как и «Союз МС-24». Передаёт РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
декабря
Российские ракеты вывели из строя несколько АЭС Украины, удар пришёлся по ДнепроГЭС, командование ВСУ просит Зеленского вывести войска из Артёмовска - и другие события на линии соприкосновения
Война
09:50
17
/
декабря
Россия не советует Турции проводить операцию в Сирии; в Турции успешно испытали первую сверхзвуковую ракету; в Крыму считают заявление Кирби о полуострове объявлением войны России — и другие новости 17 декабря
Политика
14:05

Депутат Европарламента, представитель венгерской оппозиции Иштван Уйхейи заявил, что правящая партия Венгрии во главе с премьер-министром Виктором Орбаном «открыто выступает против общей позиции и политики Европейского союза» в отношении России и что европейские ограничения «уничтожают европейскую экономику», при этом обогащая Россию. Поэтому Уйхейи просит уточнить, какие «обещания» давала Еврокомиссия Будапешту в рамках переговоров по санкциям и какие возражения были с венгерской стороны. При этом политик уточнил, можно ли считать, что введённые Евросоюзом санкции уничтожают Европу и делают богаче Россию. Информирует RT на русском.

Из-за наплыва мигрантов мэр города Эль-Пасо в США на границе с Мексикой Оскар Лисер объявил чрезвычайное положение, понимая, что не справится с ситуацией, так как в среду количество мигрантов увеличится с 2,5 тыс. до 6 тыс. человек. Сообщает РИА Новости.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу облетел районы дислокации войск, проверил передовые позиции, поблагодарил личный состав за образцовое выполнение боевых задач, заслушал доклады командующих о текущей обстановке и действиях российских войск на операционных направлениях. Сообщили в Минобороны.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США «нужно постоянно самоутверждаться через конкуренцию с Россией», он также предположил, что необходимость создать «зону нестабильности» рядом с границами России, что связано у Штатов с геном «исключительности». Сообщает RT со ссылкой на  Newsweek.

Эстония оказалась единственной страной, которая отдаёт Украине больше 1% от своего ВВП, а именно 1,1%. Латвия заняла второе место, отдав 0,93% от своего ВВП, а Польша 0,5%. Сообщает Postimees со ссылкой на данные статистической компании Statista ФРГ.

Die Welt пишет, что ответ Евросоюза на американский закон о снижении инфляции (IRA) грозит торговой войной между союзниками. Франция настаивает на решительном ответе ЕС. В статье говорится, что случае победы сторонников «жёсткой линии», а именно Франции, появится угроза «трансатлантической гонки субсидий» и усиления европейского протекционизма, что в свою очередь приведёт к торговой войне с Вашингтоном.

Американский депутат от демократической партии Джефф Янг предложил судить президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, Джейка Салливана, Викторию Нуланд за «убийство тысячи этнических русских мирных жителей» на Украине. Он считает, что они должны просидеть в тюрьме 30 лет без права досрочного освобождения. Об этом демократ Янг написал в своём Twitter (социальная сеть запрещена на территории РФ).

Издание The New York Times со ссылкой на анонимные американские лица сообщило, что ВСУ якобы пытались убить начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, когда тот находился на линии фронта, при этом не указывая никаких доказательств и даже даты. Сообщается, что американская сторона была против, опасаясь эскалации, и приказала отменить нападение, но украинская сторона ответила, что атака уже началась.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER