«Спас боевую машину!» Пилот Су-25 посадил самолет без шасси, хотя мог катапультироваться - ВИДЕО
Фото: РИА Новости / Александр Вильф
«Спас боевую машину!» Пилот Су-25 посадил самолет без шасси, хотя мог катапультироваться - ВИДЕО 

Уникальное событие попало на видео — аварийную посадку совершил российский самолет Су-25 с убранным шасси; пилот не стал катапультироваться и спас боевую машину. Запись опубликовал 10 декабря Telegram-канал Fighterbomber.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
июня
В Белгородской области упал военный самолет СУ-25, пилот катапультировался
Происшествия
10:30
17
/
октября
На Кубани рухнул военный самолет, прокуратура организовала проверку - ВИДЕО
Происшествия
20:15

Из-за возникших технических проблем пилот штурмовика Су-25 вынужден был произвести экстренную посадку на взлётно-посадочной полосе без выпуска шасси. Такой маневр является весьма опасным, так как даже при малейшей ошибке со стороны лётчика это привело бы к катастрофе.

На кадрах видно, как пилот плавно производит снижение самолета. После соприкосновения со взлетно-посадочной полосой появляется большое количество искр, так как скорость штурмовика оставалась ещё довольно большой. Судно останавливается лишь через сотни метров после приземления.

Автор канала пишет, что подобная ситуация бывает довольно редко. Чтобы такое случилось, нужно, чтобы отказал основной способ выпуска шасси, осуществляемый с помощью гидросистемы, а также аварийный способ. По его словам, согласно инструкции, без шасси самолет сажать запрещено. В подобном случае пилот обязан катапультироваться.

«Но последнее слово всегда за летчиком. Катапультирование — это тоже огромный риск, как и посадка без шасси, которую надо выполнять безупречно. Но в последнем случае, возможно, удастся сохранить жизнь своей ласточке», — отмечает Fighterbomber.

Автор назвал пилота «красавчиком» и добавил, что самолёт был спасен и после определённых работ по восстановлению снова будет в строю.

До сих пор не сообщается, когда именно были сделаны кадры. Также неизвестны обстоятельства возникновения технической неисправности с шасси. Но по информации читателей канала ПВА, инцидент произошел на Кубани — в Приморско-Ахтарске.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER