«Судебный произвол!» На Кубани бывший начальник УВД хочет «содрать» с предпринимателя 340 тысяч за оказанную услугу четырехлетней давности
Автор: Оноре Домье
«Судебный произвол!» На Кубани бывший начальник УВД хочет «содрать» с предпринимателя 340 тысяч за оказанную услугу четырехлетней давности

На предпринимателя из Новопокровского района Кубани подал в суд бывший начальник местного УВД – он требует с мужчины 340 тысяч за плохо оказанную услугу и моральный ущерб; при этом судей не смущает, что истец неправомерен, дело между двумя ИП почему-то рассматривается не в Арбитражном суде, а срок давности по закону о защите о прав потребителей истек. Об этом 9 декабря «Утреннему Югу» рассказал Владимир Перхайм.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
декабря
Минфин выплатит 300 тысяч медику с Кубани за незаконное уголовное дело
Происшествия
11:24
11
/
ноября
«Справедливость восторжествовала!» На Кубани после двух лет судов оправдали учителя, которого обвинили в рукоприкладстве
Общество
19:30

Житель станицы Новопокровской рассказал, что в 2017 в его фирму обратилась глава компании ГКФХ Ишутина Любовь Сергеевна (является индивидуальным предпринимателем) и заказала металлопластиковые изделия.

Спустя 4 года Ишутин Александр Александрович, который приходится женщине сыном, подал на Перхайма в суд. В своем иске он указал, что нарушена комплектация двери – навесы не того цвета и производителя, несоответствие размера рамки и дверного полотна на 5 мл. И другие претензии, которые Владимир назвал нелепыми.

Истец в устной форме якобы неоднократно обращался к предпринимателю с просьбой устранить недостатки, но «его старания оказались тщетны». Ишутиным была подана досудебная претензия.

Стоит отметить, что ранее Ишутин занимал должность начальника отдела МВД Новопокровского района, однако был уволен за ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

«Всё это они делают на основании коммерческого предложения от местного предпринимателя. Якобы он за эти деньги может продать им новые такие двери. Но никто ничего не доказал», - добавляет пострадавший.

Предприниматель и его юрист, ссылаясь на то, что истец неправомерен, предложили подать в Арбитражный суд, так как дела между хозяйствующими субъектами – двумя ИП должны решаться там. Кроме того, срок давности запроса по закону о защите о прав потребителей уже истек.

По словам Перхайма, истец понял, что в арбитражной инстанции у них нет никаких шансов, поэтому дело рассматривалось в районном суде. Материалы попали к судье Супруну, который предложил провести экспертизу стоимостью от 40 до 60 тысяч рублей за счет ответчика. Предприниматель с этим не согласился.

Владимир отмечает, что изначально Ишутин запрашивал сумму почти в 200 тысяч за исправление недостатков двух металлопластиковых дверей. Но в процессе был подан уточненный иск, и сумма превратилась в 300 тысяч рублей. Плюс 50 тысяч рублей за моральный вред.

«Мы пытались подать ходатайство об отводе судьи, о его личной заинтересованности. Но нас игнорируют. Ничего общего с законом это не имеет. Сейчас мы также пишем кассационную жалобу», - заключил предприниматель.

Тогда бизнесмен с представителем обратились в апелляционный суд. Но, по словам Владимира, в этой инстанции работает судья Тимофеев, который давно и хорошо знаком с судьей Супруном. Когда юрист приехал на судебное заседание, его пытались оттуда выгнать и угрожали, говорит мужчина.

Однако усилия не прошли даром – всё же была назначена экспертиза, теперь уже за счет истца. Эксперт после проверки заявил, что одна из дверей снята с петель и лежит у стены, с неё снята фурнитура. Кроме того, конструкции поцарапаны.

На основании этой экспертизы судья Тимофеев принял решение оставить в силе приговор Новопокровского районного суда и постановил взыскать с Перхайма почти 340 тысяч рублей.

«Пользуясь личными связями с председателем Новопокровского районного суда Супруном Владимиром Константиновичем, он подал в суд по закону о защите о прав потребителей. Но он не является потребителем», - говорит Владимир.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER