Краснодарские чиновники опять проиграли суд - минус 214 миллионов рублей из городского бюджета
Фото: Google maps

Краснодарские чиновники опять проиграли суд - минус 214 миллионов рублей из городского бюджета


Чиновники муниципальной администрации Краснодара проиграли многомиллионный судебный процесс застройщику Александру Агееву в Краснодарском краевом суде. Об этом 9 декабря стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из материала опубликованного КоммерсантЪ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
ноября
Суд оставил бывшего вице-мэра Краснодара в СИЗО до декабря - закончены следственные действия
Происшествия
09:48
08
/
декабря
Что построят в Краснодаре на землях Росимущества - детский сад с поликлиникой или новый жилищный комплекс?
Общество
12:37

Судебный иск против администрации города подал краснодарский застройщик Александр Агеев с требованием возместить ему причинённый принятием нового генерального плана Краснодара вред. По мнению застройщика, изменения документов градостроительного проектирования, которые внесла городская Дума, лишили его возможности должным образом распоряжаться собственностью. 

Суть дела такова: застройщик приобрел недвижимость в квартале около краснодарского академического театра драмы. Он выкупил у собственников 28 квартир и строений, а также приобрел земельные участки. На этом месте планировался к реализации бизнес-проект по строительству торгово-офисного центра. 

В момент покупки целевое назначение земельных участков позволяло застройщику приступить к реализации бизнес-проекта, для чего были даже проведены проектные и изыскательские работы. Однако затем генеральный план Краснодара был изменен и назначение земельных участков сменилось: теперь эта территория стала зоной транспортной инфраструктуры. 

А изменение функциональной зоны земельных участков привело к невозможности строительства на этом месте офисного центра. Когда Агеев обратился в администрацию города за выдачей разрешения на строительство, ему в этом было отказано, так как разрешение на строительство здания не может быть выдано на участке, предназначенном под дорогу. 

После отказа в выдачи разрешения Александр Агеев выступил с предложением выкупить землю, однако также получил отказ. Свои действия администрация мотивировала отсутствием в бюджете города средств для выкупа недвижимости. 

Тогда Агеев обратился в суд с иском о принудительном выкупе муниципалитетом у него земли и строений. В обосновании иска указано, что изменение в генеральный план Краснодара и смена вида функциональной зоны земельного участка привело к убыткам и невозможности реализовать права собственности застройщика. 

После длительных разбирательств суд удовлетворил иск застройщика к муниципалитету, обязав городских чиновников выкупить недвижимость за 214 миллионов рублей. После оплаты средствами городского бюджета, собственность отойдет муниципалитету. 

Однако, что с этой собственностью будет в дальнейшем ясности пока нет. Так же как нет ясности, будут ли в обозримом будущем у муниципалитета средства для использования участка по целевому назначению – для развития транспортной инфраструктуры.

Ранее УТЮГ проиграли в суде первой инстанции дело о выкупе в собственность муниципалитета недостроенного особняка на Затоне. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER