В Сети появилась петиция о достройке на Кубани тоннеля через Шаумянский перевал, работы на котором остановили в 2008
Фото: dzen.ru

В Сети появилась петиция о достройке на Кубани тоннеля через Шаумянский перевал, работы на котором остановили в 2008

На платформе Change.org. разместили петицию с просьбой достроить в Краснодарском крае тоннель через Шаумянский перевал, работы на котором прекратились в 2008 году; он позволит сократить время в пути к Черному морю и сделает дорогу безопаснее.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
июля
На дорогах к морю на Кубани образовались огромные пробки
Общество
13:30
02
/
августа
На Кубани исчезнут пробки к морю - мэр Сочи о строительстве новых дорог
Общество
10:11

Петицию о возобновлении строительства тоннеля через Шаумянский перевал создали адвокаты из Адыгеи. Автор документа Николай Курепта отметил, что работы были остановлены в 2008 году по неизвестным причинам, поэтому необходимо их восстановить.

«Считаю важным продолжение строительства тоннеля под перевалом, что значительно сократит время в пути, увеличит безопасность движения и сохранит бюджетные средства, ежегодно направляемые на ремонт перевала», — написал Курепта.

Напомним, Шаумянский перевал протяженностью 7 километров находится на трассе Майкоп — Туапсе. Этот участок дороги значительно сокращает путь к Черноморскому побережью, но имеет и недостатки — гравийное покрытие, крутые повороты и опасные обрывы. Кроме того, там часто сходят оползни.

По словам адвоката, когда идет дождь, передвигаться по перевалу становится невозможно. Помимо этого, в зимний период его часто закрывают.

Бывший замгубернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко в 2017 году заявлял, что для возобновления работ нужна повторная разработка проектно-сметной документации стоимостью около 4 миллиардов рублей. Однако к строительству так и не приступили.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER