На Украине после ударов 5 декабря восстановят энерго-инфраструктуру через пару дней, отсутствие бюджета США угрожает планам Пентагона по созданию гиперзвукового оружия, в Турции скопилась очередь из танкеров после введения потолка цены на нефть из РФ
Изображение: взято из открытых источников
На Украине после ударов 5 декабря восстановят энерго-инфраструктуру через пару дней, отсутствие бюджета США угрожает планам Пентагона по созданию гиперзвукового оружия, в Турции скопилась очередь из танкеров после введения потолка цены на нефть из РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты стараются помочь Украине вернуть утраченные с начала российской спецоперации территории. Пишет РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
декабря
Бедность на Украине увеличилась в 10 раз – Всемирный банк; в Конгрессе США продолжают работу над признанием России «страной — спонсором терроризма»; украинский конфликт «толкает» Европу на социально-экономический суицид – и другие новости 5 декабря
Политика
11:17
06
/
декабря
«В этой хате кацапы живут!» Жители Херсона сдают карателям ВСУ своих соседей – ВИДЕО
Общество
11:22

«Наш фокус заключается в продолжении текущих действий, чтобы обеспечить Украину необходимым для защиты... возвращения территории, которая была занята, начиная с 24 февраля», — говорит Блинкен

Энтони Блинкен заявил, что конфликт на Украине «почти наверняка» закончится переговорами, и что США хотят, чтобы они принесли «справедливый и длительный мир». Пишет РИА Новости.

Канада выделит Украине 11миллионов долларов на оборудование, необходимое для очистки от мин — обнаружению, ликвидации. Сообщает RT со ссылкой на The Globe and Mail.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что отсутствие полноценного бюджета Соединённых Штатов на начавшийся финансовый год угрожает планам Минобороны по созданию гиперзвукового оружия. Передаёт РИА Новости.

Из-за ухудшившихся отношений между Китаем и США, нарушением поставок и антиковидными мерами в КНР, компания Apple рассматривает варианты, чтобы часть производства планшетов iPad перенести в Индию. Сообщает RT.

В высшем федеральном органе госуправления США в области оказания помощи за рубежом USAID заявили, что расследуют дело о возможном мошенничестве и коррупции в отношении трёх украинских НПО, информирует РИА Новости. Там считают, что компании работают в сговоре, чтобы «скомпрометировать процесс выделения грантов».

В компании «Укрэнерго» заявили, что для восстановления производства электроэнергии на Украине после ударов 5 декабря нужно один-два дня. Пишет RT со ссылкой на «Страна.ua».

Газета The New York Times со ссылкой на источники сообщает, что Россия продолжает производить крылатые ракеты Х-101 и западные санкции для этого не помеха. Там отмечают, что последние ракеты, которые использовались для ударов по инфраструктуре Украины в ноябре, были произведены не позднее октября этого года.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Робин Данниган заявила, что Вашингтон «по-прежнему привержен политике открытых дверей» НАТО. Она отметила, что за последние десять месяцев возможности Украины стали более совместимы с НАТО - «техника, которую они получают, подготовка, которую они проходят, системы, которые они используют». Сообщает ТАСС.

В Турции образовалась очередь из 19 танкеров после введения предельной цены на нефть из России, а Анкара при этом ввела дополнительные страховые требования. Пишет RT со ссылкой на Financial Times.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отказался комментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что ВСУ намерены атаковать аэродромы в России, сославшись на то, что США не обладают конкретной информацией, позволяющей изложить своё видение. Пишет РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER