В Краснодарском крае чиновникам разрешили принимать наградное оружие от руководителей иностранных государств
Фото: Вести.ру

В Краснодарском крае чиновникам разрешили принимать наградное оружие от руководителей иностранных государств

Глава администрации Краснодарского края издал постановление, в котором разрешил государственным служащим региона принимать в качестве подарков наградное оружие. Об этом стало известно 2 декабря корреспонденту «Утреннего Юга» из материала информационного издания «Живая Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
декабря
На главу Краснодара открыли уголовное дело за получение взятки в виде ружья
Происшествия
13:11
28
/
декабря
Прокурор Кубани: дело мэра Краснодара ушло в центральный аппарат СК
15:22

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 1 декабря 2022 года подписал постановление, в котором лицам, замещающим государственные должности и должности государственной гражданской службы в органах государственной власти дано разрешение принимать наградное оружие от глав правительств и глав иностранных государств. 

Согласно тексту постановления, чиновники не могут самостоятельно принять «стреляющий» подарок, для этого нужно получить одобрение губернатора. Источник сообщает, что к постановлению прилагается порядок, в котором прописаны процедуры для получения согласия губернатора на принятие наградного оружия. 

При этом подписанное Вениамином Кондратьевым постановление в определенном смысле идет в разрез с федеральным законодательством. Дело в том, что в настоящее время действует Указ Президента РФ №79 от 30.01.2020 года, который и определяет порядок принятия гражданами России наградного оружия от руководства иностранных государств. 

Указ Президента РФ предполагает, что для принятия такого подарка, необходимо согласование от Федеральной службы безопасности и Росгвардии. Постановление же губернатора выделяет краевых чиновников из общей массы, накладывая на них другие ограничения в виде согласия главы региона. 

Получается, что теперь постановление губернатора прописало для государственных служащих региона иной порядок принятия наградного оружия, нежели установленный Указом Президента России. Какова причина такого юридического казуса в постановлении главы края не раскрывается.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что на Кубани полторы тысячи чиновников были наказаны за сокрытие своих доходов. Общий объем стоимости сокрытого составил более 90 млн рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER