Зеленский заявил, что страны Запада получат шефство над областями и городами Украины; в США вопрос о потолке госдолга может породить политический кризис; командиры ВСУ требуют обосновать наступление на Сватово в ЛНР – и другие новости 30 ноября
Изображение: взято из открытых источников

Зеленский заявил, что страны Запада получат шефство над областями и городами Украины; в США вопрос о потолке госдолга может породить политический кризис; командиры ВСУ требуют обосновать наступление на Сватово в ЛНР – и другие новости 30 ноября

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что странам Запада не надо бояться эскалации конфликта с Россией и призвал разрешить Киеву использовать оружие для нанесения ударов по ракетным объектам или аэродромам, откуда проводятся российские операции. Об этом пишет RT со ссылкой на Bloomberg.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
ноября
В Херсоне киевские каратели проводят кровавые чистки; Папа Римский выступил с шовинистическим заявлением о чеченцах и бурятах, служащих в ВС РФ; НАТО следует обеспокоиться влиянием Москвы и Тегерана в Ираке – и другие новости 29 ноября
Политика
11:04
29
/
ноября
«Кто свистит?» Трансвестит ведёт уроки музыки с детьми в американской школе – ВИДЕО
Общество
15:36

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер призвала конгресс «ответственно подойти к вопросу о потолке госдолга» до истечения срока и не превращать ситуацию в политическую конфронтацию. Она сказала, что чем раньше решится этот вопрос, тем лучше для экономики страны. Сообщает ТАСС.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что около трети мировой экономики будет находиться в рецессии в 2023 году. Инфляция тоже сохранится, но постепенно снизится и станет 6,5%. Сообщает ТАСС.

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил, что на восстановление Украины потребуется привлечь один триллион долларов, для чего будут привлечены западные страны, под чьё шефство передадут области и города. Передаёт ТАСС.

«Мы уже видим интерес к шефству со стороны Франции и Великобритании, Нидерландов и Германии, Дании и Финляндии, Италии и Турции, Польши и Португалии, Чехии и Словении, Латвии и Эстонии, Швейцарии и Словакии, Австрии и Греции, Канады и США, Японии и Австралии», - говорит Зеленский
 

Американская компания Google и видеохостинг YouTube потратят 13,2 миллиона долларов на грант для International Fact-Checking Network (Международная фактчекинговая сеть – прим. ред.), чтобы бороться с дезинформацией. Отмечается, что поисковик будет помечать проверенные статьи, а у видеохостинга появится для этого специальная панель. Сообщает РИА Новости.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своём Telegram также прокомментировал слова Папы Римского, где он назвал чеченцев и бурятов «самой жестокой частью российских войск на Украине». Кадыров упрекнул понтифика, что тот не знает про отношение мусульман к противнику и стал «жертвой пропаганды» иностранных СМИ. Кадыров рассказал, что Ислам – это то, чем руководствуется каждый чеченец и на войне, и в мирной жизни.

Квазигражданские спутники, которые Запад использует для поддержки операций ВСУ, могут стать законной целью ВС РФ. Об этом заявил директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермако. Он объяснил это тем, что договор о космосе предполагает исключительно мирное использование спутников. Передаёт РИА Новости.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США собираются в течение недели передать Киеву первую партию помощи для восстановления энергетической инфраструктуры. Информирует ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю ответ пресс–секретаря НАТО Джейми Шиа 1999 года на вопрос почему альянс наносит удары по объектам электроснабжения и водоснабжения Югославии. Об этом она написала в своём Telegram.

«К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать — принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию», — приводит дипломат слова Шиа
 

ООН призывает выделить в 2023 году на гуманитарные нужды рекордные 51, 5 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН. Это на 25% больше по сравнению с началом 2022 года. В организации посчитали, что в следующем году 339 миллионов человек человек в 68 странах будут нуждаться в помощи.

Командиры ВСУ требуют от руководства обосновать необходимость наступления на Сватово в Луганской Народной Республике (ЛНР), при том, что подразделения не имеют необходимых вооружений и несут огромные потери. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER