«Очень красиво – нам нравится!» Кубанские чиновники не видят проблем с арт-объектом, похожим на секс-игрушку
Фото: symmetry-art-object.ru / «Туподар — Краснодар»
«Очень красиво – нам нравится!» Кубанские чиновники не видят проблем с арт-объектом, похожим на секс-игрушку

В администрация Северского района Кубани отрицают намёки о скульптуре, напоминающей товар для взрослых; также чиновники сочли безосновательными разговоры о высокой стоимости арт-объекта. Об этом 21 ноября сообщает издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
октября
«Валерий Леонтьев или Человек-паук?» В Краснодаре художники «воплотили» шедевр Леонардо да Винчи для крымской Алушты
Культура
12:27
21
/
ноября
«Пробка для многоконфессионального края!» В кубанской станице появился «арт-объект» для взрослых +18
Культура
16:12

Ранее мы писали, что парк в Станице Северской Краснодарского края теперь украшает неоднозначная скульптура, которая напоминает секс-игрушку. Жители и пользователи Сети начали шутить насчет дизайна, кто-то возмутился. Но каждый, конечно, мыслит исходя из своей испорченности.

При этом районные чиновники заявили, что стальной арт-объект воплощает каплю воды, а ассоциации у некоторых людей могут вызывать даже пальцы. По их словам, при разработке дизайна специалисты ничего необычного не видели.

«Это малая архитектурная форма – капля воды. Ничего необычного. Дизайн разрабатывали специалисты, никаких ассоциаций ни у кого не вызвало. Но кому-то палец покажи, он вызовет у них ассоциации, что теперь, пальцы на руке обрубать?», - отметили сотрудники ведомства.

В администрации Северского района также сочли безосновательными разговоры о слишком высокой стоимости скульптуры. Там подчеркнули, что реконструкция сквера по госпрограмме «Комфортная городская среда» высчитана «до копейки».

«Это не какая-то самодеятельность, взяли бюджетные деньги, выделили непонятно кому. Там есть сметы, госэкспертизы, всё пройдено, проверено. Поэтому рассуждения о том, что там много или мало – это на уровне детских разговоров», - добавили чиновники.

Как пишет портал 93.ru, изначально дизайнеры задумывали нечто иное. Во время просмотра конкурсной документации на закупку необычной фигуры, был обнаружен рендер вполне приличной каплевидной скульптуры из каталога поставщиков. Но в итоге иллюстрация и получившийся арт-объект имеет ряд отличий – скульптура в Северской менее гладкая и плавная, сама капля стоит на ножке, а подставка не спрятана.

Напомним, малая архитектурная форма была установлена в рамках благоустройства сквера «Островок» на территории парка имени Пушкина. На все работы предусмотрено порядка 50 миллионов рублей из бюджета станицы, а скульптура «Капля» высотой 2,2 метра обошлась в 2,3 миллиона рублей.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER