В краснодарской школе два брата получили переломы - виновники травм не наказаны
"Андре Анри Даргелас "Кругосветное путешествие", 1906 год"
В краснодарской школе два брата получили переломы - виновники травм не наказаны

В школе посёлка Лазурного города Краснодара мальчик потерял память после удара десятиклассника, медики диагностировали у пострадавшего сотрясение мозга, ретроградную амнезию и закрытый перелом костей носа; ранее старший брат мальчика получил перелом колена в том же учебном заведении; виновники травм пока не наказаны. Об этом 21 ноября сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
сентября
«Вы меня задушите!» В Краснодаре учитель физики наглядно показал школьнику, что такое физическая сила
Происшествия
18:46
14
/
октября
В Сети появилось видео, на котором в Крыму школьник напал с ножом на своего одноклассника
Происшествия
12:10

В школе №38 посёлка Лазурного Прикубанского внутригородского округа Краснодара 17 ноября 2022-ого года случилось ЧП. В ходе конфликта десятиклассник ударил своего однокашника, а тот упал и получил травмы. Об этом матери пострадавшего ученика 9 «Е» класса сообщила его классная руководительница. При этом, со слов женщины, учительница заявила, что «проблемы школе не нужны», так как десятиклассник, который избил её сына, является сыном одного из педагогов.

Алеся, мама мальчика, узнала, что в день ЧП её сын дежурил: следил за общественным порядком в школьных коридорах. На одной из перемен он остановил бегущую ученицу и сообщил, что ей нужно вернуться назад и пройти то же расстояние пешком. Как оказалось, этого требуют правила школы. Затем к девятикласснику подошёл ученик на год старше и начал его провоцировать на конфликт, а после этого толкнул и нанёс ему два удара по лицу. 

«Ребёнок упал на пол с высоты собственного роста на затылочную часть головы», - рассказала Алеся

Также женщина сообщила, что после того, как она вызвала своему сыну скорую помощь, в машину неотложки, скорее всего, «с целью провокационных моментов» подсадили виновника происшествия и его мать. Всё это было сделано под предлогом, что десятиклассник также пострадал в ходе драки, но медики никаких повреждений у него не нашли. 

«Итоги его обследования мне неизвестны. Приступ хитрости, наверное», - добавила Алеся

В Зиповской больнице девятикласснику сделали КТ. Выяснилось, что мальчик получил сотрясение мозга и закрытый перелом костей носа. Все документы имеются у мамы пострадавшего школьника. 

Алеся рассказала, что 18 ноября её сыну стало хуже: у него поднялась температура, появились головокружение и рвота. Когда они обратились к неврологу, то узнали, что у мальчика вдобавок развилась ретроградная амнезия. Нейрохирург смог подтвердить данный диагноз.

«Пациент не помнит события вчерашнего дня, месячной давности и даже своё отчество. Не помнит, что отец мобилизован», - написано в пункте «жалобы» врачебного заключения

Теперь мама девятиклассника опасается, что руководство школы удалит записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован момент драки с её сыном, а мальчик не сможет дать показания из-за потери памяти. Алеся также сообщила, что до сих пор нет инспектора, который должен вести их дело. Женщине лишь звонят дежурные и просят фото медицинских документов. На этом всё заканчивается. 

Мама пострадавшего девятиклассника поделилась, что это не первый подобный случай, произошедший в 38-ой школе. Как оказалось, в 2016-ом году в этом же общеобразовательном учреждении её старшему сыну сломали колено. После трёх лет судов ответчики так и остались безнаказанными, всего лишь выплатив 20 тысяч моральной компенсации. 

«Обеим сторонам конфликта выданы направления на прохождение независимой судебно-медицинской экспертизы на установление степени причинённого вреда здоровью. По результатам проверки будет принято законное процессуальное решение», - сообщили журналистам в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER