«Дети! Найдите мину лепесток на картинке»: в Белгородской области воспитанникам детсадов выдали методичку об СВО
Автор: Николай Ульянов
«Дети! Найдите мину лепесток на картинке»: в Белгородской области воспитанникам детсадов выдали методичку об СВО 

В Белгородской области дошкольникам выдали методички, рассказывающие о минах и обстрелах; родители же хотят оградить детей от таких знаний. Об этом 17 ноября сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
мая
В следующем учебном году в школах РФ начнут проводить киноуроки по истории
Общество
20:20
28
/
октября
«На крайний случай»: в детском саду Волгограда готовят подвал под бомбоубежище, а детям делают марлевые повязки
Общество
10:01

Недавно родители воспитанников детского сада в селе Замостье Белгородской области получили необычное сообщения от воспитателя. Она писала, что нужно распечатать некий «Блокнот безопасности дошкольника» и подготовиться к тому, что содержание этой методички будут читать детям в саду.

Внутри «блокнота» — раскраски с минами-лепестками, задания про типы взрывчаток и стишки о том, как нужно вести себя при обстреле.  

«Найди мину лепесток на картинке, раскрась ее», «Раскрась те предметы, куда невозможно спрятать мину лепесток», «Прочти названия опасных предметов», - так звучат задания для дошкольников.

Такие методички якобы должны обезопасить детей от реалий жизни в приграничном регионе, однако родители не довольны тем, что у малышей отбирают детство. Все высказались за то, чтобы оградить их от таких знаний.

Мама одного из дошкольников считает, что объяснять четырехлетним реалии спецоперации нет смысла: они практически все время находятся со взрослыми, а вот детскую психику новости о минах-лепестках могут травмировать.

«Несмотря на обстрелы, детей в таком возрасте удаётся держать в «вакууме». Мой ребёнок не обращает внимания на все эти звуки, главное, чтобы родители не поддавались панике. Хочется нормальное детство детям дать — без СВО», — отмечает женщина.

Однако возражения родителей не повлияли. По словам воспитателя, методичку прислали «из Москвы», поэтому придется работать по ней. Теперь собеседница издания своего ребенка в садик не водит.

Известно, что «блокнот безопасности» разработан государственным «Белгородским Институтом стратегии развития образования» — по нему предполагается воспитывать детей со всего прифронтового региона.

photo_2022-11-16_23-41-55.jpg

photo_2022-11-16_23-41-54.jpg

photo_2022-11-16_23-41-55 (2).jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER