Из промышленности в арт-объект: в Краснодаре на месте бывшего завода появится огромный жилой район
Фото: Daniel McCullough, Unsplash

Из промышленности в арт-объект: в Краснодаре на месте бывшего завода появится огромный жилой район

В Краснодаре появится новый жилой район площадью 300 тысяч квадратных метров; он рассчитан больше, чем на два десятка тысяч человек. Об этом 14 ноября рассказал «РБК Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
августа
10 лет ДК нет: на Кубани в станице построят новый Дом культуры, которого ждут с 2007 года
Общество
17:44
06
/
октября
«Допрыгаетесь!» В Краснодаре появится новый батутный спорткомплекс
Общество
13:17

Новый квартал будет построен на месте бывшего Краснодарского завода сельскохозяйственного машиностроения «Краснодарсельмаш». Район рассчитан на 24 тысячи человек, он займёт 24 гектара территории.

Застройщик планирует оставить на пустыре две кирпичные башни, которые остались от завода (в 2008 предприятие прекратило работать, в 2017 году рабочие приступили к сносу корпуса здания). Они должны стать арт-объектами.

На территории жилого комплекса также будет «комплексно освоена территория». Застройщик обещает сохранить старые деревья и заняться дополнительным озеленением.

В квартале предусмотрены детские и спортивные площадки, общественное пространство. Паркинг, согласно проекту, будет подземный. Кроме этого здесь появятся три детских сада (два на 240 мест и один 280 мест) и школа, в которой будет 1550 мест.

Строительные работы должны начаться в декабре 2022 года. Они будут закончены в течение пяти лет.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что набережная Новороссийска может быть застроена многоэтажными домами. Администрация города сообщила о завершении разработки документации по планировке этой территории. Местные жители сразу подняли панику, решив, что на набережной идёт подготовка к массовой застройке. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER