ВС РФ оставили Херсон, взяты под свой контроль населённые пункты в ДНР, ВСУ атакуют Макеевку – карты передвижения войск
Минобороны РФ
ВС РФ оставили Херсон, взяты под свой контроль населённые пункты в ДНР, ВСУ атакуют Макеевку – карты передвижения войск

Российская группировка войск отошла на левый берег Днепра на херсонском направлении; ВС РФ полностью зачистили Павловку, Майорское, работают из артиллерии по позициям противника на угледарском направлении, а также взяли под свой контроль Бахмутское; ВСУ атакуют Макеевку на сватовском направлении.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
ноября
ВС РФ оставили Херсон — это может быть часть договора между Россией и США, ВС РФ заняли Павловку и Бахмутское – карты передвижения войск
Война
11:39
11
/
ноября
«Сайонара!» Японский наёмник был ликвидирован в зоне СВО
Война
12:54

В период с 7 по 13 ноября российское командование перебросило группировку войск с правого берега реки Днепр на левый. Это событие вызвало резонанс в обществе. Сам обозреватель ранее высказал мнение, что такое решение ВС РФ было политическим.

 Снимок.JPG

Херсонское направление

Однако, чтобы понять, к каким итогам оно приведёт, уверен эксперт, нужно подождать хотя бы несколько месяцев. Также Подоляка задаёт вопрос, какими причинами руководствовалось российское командование, принимая данное решение – политическими (эксперт считает, что оно ошибочное) или военными.

По его мнению, если решение вывести российскую группировку войск на левый берег Днепра было вынужденным, то это является следствием просчётов, которые были допущены во время летней кампании.

 Снимок1.JPG

ВС РФ наступают на угледарском направлении

На угледарском направлении ВС РФ полностью зачистили от украинских боевиков Павловку. 13 ноября стало известно, что российская артиллерия, включая тяжёлые огнемётные системы (ТОС), работает по угледарскому укрепрайону ВСУ.

Это может говорить о том, что в ближайшее время ВС РФ могут предпринять попытку штурма на данном направлении. Если он окажется удачным, то можно сказать о том, что угледарская наступательная операция проходит успешно.

Российские военнослужащие продолжают наступать и северо-восточней – на всём донецком направлении.

 Снимок2.JPG

Донецкое направление

ВС РФ наступает, начиная от Марьинки через Красногоровку, Первомайское, Опытное и Водяное. Стало известно, что российские военнослужащие взяли под свой контроль Опытное, а также приступили к штурму укрепрайона ВСУ северней данного населённого пункта.

ВС РФ двигаются по направлению к Орловке. После этого наступления авдеевскую группировку противника можно считать условно отрезанной от остальных сил ВСУ. Это будет связано с тем, что нормальных дорог для снабжения данных позиций противника уже не останется.

 Снимок3.JPG

ВС РФ зачистили последний район Горловки

Минобороны РФ официально подтвердило окончание зачистки последнего оккупированного района Горловки – Майорское. Ранее российские военнослужащие достигли значительного успеха на данном направлении. Сейчас в населённом пункте не осталось солдат ВСУ.

Также ВС РФ продолжают штурмовать южнее Бахмута. Очевидно, российские военнослужащие продолжают прорывать линию обороны противника, чтобы отсечь город от основных путей снабжения ВСУ. Это позволит российскому командованию подготовиться к дальнейшему штурму.

 Снимок4.JPG

Наступление в Бахмуте

Российские военнослужащие продолжают наступать на соледарском направлении. ВС РФ смогли взять под свой полный контроль Бахмутское – юго-восточный пригород Соледара, а также теснят противника к центру города.

 Снимок5.JPG

Сватовское направление

Боевики ВСУ продолжали атаковать российские позиции на сватовском направлении. Около трёх недель противник пытался прорвать обороны ВС РФ в районе Макеевки. В итоге, ему удалось это сделать и захватил населённый пункт.

Однако, информация касательно Макеевки остаётся достаточно противоречивой. Киев данный факт не подтверждает, российские источники говорят, что все атаки ВСУ были отбиты.

Основная линия обороны ВС РФ продолжает держаться. Российские резервы наносят контрудары боевикам ВСУ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER